Поддержка миссии ОБСЕ очень важна – Порошенко

Новини

В имплементации мирного плана урегулирования ситуации на Донбассе важна поддержка миссии ОБСЕ. Об этом заявил  Президент Украины Петр Порошенко.

"Очень важно, чтобы ОБСЕ поддержало нас для того, чтобы было начато миссию мониторинга (режима прекращения огня), и чтобы все заложники, содержащихся террористами, были освобождены", – сказал глава государства на пресс-конференции в Ньюпорте.

"Ситуацию на российско-украинской границе нужно начать контролировать, и надо вывести российские войска – это очень большой вызов, который сейчас существует в этих политических переговорах", – также отметил Президент.

Он выразил надежду на положительный результат переговоров трехсторонней контактной группы, которые должны состояться 5 сентября в Минске. "У меня есть оптимизм, но очень осторожный, на счет встречи трехсторонней контактной группы. Сначала было заявление российского Президента и Правительства, руководителей России, и это был ответ на заявление лидеров так называемых ЛНР и ДНР, и они наготове начать быстрое прекращение огня", – отметил П.Порошенко.

Он отметил, что как Президент, приложит максимум усилий для достижения главной цели – мира на украинской земле. "Мы постараемся сделать все для того, чтобы остановить агрессию, чтобы остановить огонь, потому что Украина платит самую большую цену каждый день, и мы теряем жизни своих солдат, невинных гражданских", – сказал он.

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что суверенитет, территориальная целостность и украинская независимость не являются вопросом переговоров. "Они останутся такими, как они есть. Украина суверенная, независимая и целостная", – отметил П.Порошенко.

Он также отметил, что если участники переговоров начнут осуществлять реальные шаги для установления мира безоружным путем, украинская сторона готова вести диалог в этом направлении. "Если заявления Путина о том, чтобы принять политическое решение, были настоящими, я буду радоваться этому. То, что нам нужно – конструктивный политический процесс", – констатировал Президент.

Напомним, сегодня контактная группа по Украине снова проведет переговоры в Минске.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢