ДНР и ЛНР озвучили свое видение особого статуса

Новини

Зафиксированное в Минске принятие Киевом закона об особом статусе Донецка и Луганска не означает их отказа от независимости, но ради мира самопровозглашенные ДНР и ЛНР готовы идти на компромиссы, заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Луганск и Донецк намерены требовать от Киева стопроцентной гарантии безопасности населения, инфраструктуры, а также вывода с территории народных республик украинской армии и отрядов Национальной гвардии. Процедуру обмена пленными ДНР и ЛНР готовы завершить в ближайшие дни", – заявил И.Плотницкий в интервью программе "Вести" российского телевидения.

По его словам, в руководстве Донецка и Луганска также считают, что этот закон об особом статусе должен зафиксировать статус русского языка и не препятствовать экономическим связям с Российской Федерацией.

Со своей стороны вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин заявляет, что в ДНР трактуют понятие особого статуса Донбасса как независимого в условиях сохранения общих связей с Украиной.

"Каждая сторона может трактовать понятие общего статуса по-своему. Мы под этим понимаем сохранение независимости с общим культурным, экономическим пространством Украины", – заявил А.Пургин.

Он добавил: "О возвращении в состав Украины пока речи нет".

"В протоколе нет формулировки, которая свидетельствовала бы о необходимости возвращения в состав Украины. К тому же вопрос статуса отдельно на переговорах практически не обсуждался", – сказал А.Пургин.

5 сентября в Минске представители Украины, России, ОБСЕ и пророссийских сепаратистов подписали протокол о совместных шагах, направленных на имплементацию мирного плана Президента Украины Петра Порошенко и инициатив президента России Владимира Путина.

Обе стороны конфликта на Донбассе уже заявили о нарушении предусмотренного протоколом режима перемирия и обвинили противника в срыве договоренностей.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢