Ведущие балетные труппы покажут закулисную жизнь в прямом эфире

Первая в мире прямая трансляция из-за кулис пяти ведущих балетных трупп мира состоится 1 октября. Участниками проекта станут Австралийский балет, балет Большого театра, лондонский Королевский балет, Национальный балет Канады, Балет Сан-Франциско.

Согласно распространенному уведомлению, в рамках World Ballet Day live (Один день из повседневной жизни мирового балета) состоится прямая интернет-трансляция, благодаря которой зрители увидят, что происходит за кулисами – и, прежде всего, в репетиционных залах – этих пяти театров.

Разница во времени позволит каждой труппе вести трансляцию, начиная с первых часов рабочего дня артиста балета. Эстафета будет последовательно передаваться от театра к театру. Первым стартует Австралийский балет в Мельбурне. Его, в соответствии с расположением временных поясов, сменит Москва, за ней последует Лондон, потом Торонто, а завершится этот интернет-марафон в Сан-Франциско.

Зрителям предлагается увлекательный экскурс в закулисную жизнь артиста балета, с которой на самом деле так мало знакома широкая публика. Последовательный взгляд за кулисы пяти театров даст представление о том, насколько похож ежедневный труд танцовщиков на разных континентах, и в то же время насколько труппы отличаются друг от друга стилистикой, манерой исполнения, что и делает каждый коллектив уникальным на мировой балетной сцене.

Зрители из разных стран мира смогут установить интерактивный контакт с танцовщиками, хореографами и педагогами, задавая им вопросы в течение целого дня, а также внести свой собственный вклад, выложив видеокадры, запечатлевшие их делающими пируэт. Все это – после отбора и редактуры – будет смонтировано в фильм, призванный отметить всемирную притягательность танца.

Трансляция на канале YouTube будет целиком повторена, так что зрители по всему миру смогут увидеть все то, что пропустили в первый раз. Самые интересные кадры затем будут смонтированы и предложены для последующих просмотров.

Замысел проекта принадлежит Королевскому балету, который уже провел аналогичную девятичасовую прямую трансляцию на YouTube и сайте газеты Guardian в марте 2012 года. Она собрала 200 тыс. просмотров. А всего, учитывая все последующие повторы, к настоящему времени закулисную жизнь Королевского балета посмотрели 2,5 млн зрителей.

Уникальность запланированной акции состоит еще и в том, что YouTube впервые будет осуществлять прямую трансляцию на протяжении более девяти часов.

Большой театр в отведенное ему время планирует показать репетиции балета Жана-Кристофа Майо "Укрощение строптивой", премьера которого состоялась в конце прошлого сезона, и балета Юрия Григоровича "Легенда о любви", который 23 октября вернется на Историческую сцену Большого, а 26 октября будет показан в прямой трансляции более чем в 800 кинотеатрах разных стран мира.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢