Батальон добровольцев АТО взбунтовался на Донбассе

Новини

Военнослужащие батальона территориальной обороны № 14 "Черкассы" написали рапорты об отказе выполнять приказ вышестоящего командования. Об этом сообщили украинские СМИ со ссылкой на родственников бойцов батальона.

"Батальон "Черкассы" получил нелепый и преступный приказ от командования – не имея другого вооружения, кроме стрелкового оружия и нескольких зенитных установок, выдвинуться в направлении Донецка и занять оборону впереди 72 бригады ВСУ", – заявила мать одного из военных.

По ее словам, фактически безоружных черкасчан, которые имеют вместо БТРов автобусы ПАЗ и грузовики ГАЗ производства 30-50-летней давности, выставляют в качестве живого щита впереди регулярных кадровых и хорошо вооруженных частей Вооруженных сил Украины.

При этом есть информация, что в данном направлении войска сепаратистов при поддержке российских военных готовят бронетанковый прорыв из Донецка в сторону Мариуполя, подчеркнула мать военнослужащего.

"Личный состав батальона, имея всю информацию об оперативной обстановке на этом участке фронта, отказался выполнять приказ высшего военного руководства, подав соответствующие письменные рапорты на имя комбата Радченко. Решение, о котором я сообщаю, было практически единодушно поддержано личным составом БТО № 14 за исключением 4 офицеров, всего численность военнослужащих – более 450 человек вместе с офицерами и солдатами", – отметила она.

Как говорится в рапортах, бойцы батальона не отказываются защищать Украину, но требуют предоставить им соответствующее вооружение. "Бьем во все колокола. Стараемся привлечь внимание общества и лично Президента Украины Порошенко. Ребята отмечают, что их бунт не следует воспринимать как дезертирство. Они не сложили оружие, не оставили место дислокации части. Сейчас они с оружием в руках находятся в своих боевых пазиках и газиках", – отметила мать одного из добровольцев.

Напомним, ранее добровольческий батальон территориальной обороны № 5 "Прикарпатье" самовольно оставил занимаемые позиции в зоне АТО и отправился домой. Бойцы батальона заявляют, что побывали в аду, понеся тяжелые потери из-за артобстрелов со стороны россиян.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢