Объявлен список претендентов на Букеровскую премию


Объявлен шорт-лист Букеровской премии. В него впервые вошли писатели из США и Австралии, до этого в конкурсе могли участвовать только авторы из Великобритании, Ирландии и стран содружества. С нынешнего года на премию могут претендовать авторы из любой страны, пишущие на английском.
Имя победителя будет объявлено 14 октября в церемониальной ратуше Гилдхолле, он получит £50 тыс. Финалисты получат по £2,5 тыс.
В списке шесть претендентов, два из них — американцы Джошуа Феррис ("Воспрять опять в подходящее время") и Карен Джой Фаулер ("Все мы абсолютно вне себя"), один — австралиец Ричард Фланаган с романом "Узкая дорога на далекий север".
По версии букмекерских компаний, награду получит либо лауреат премии 2010 года Говард Джейкобсон с романом "J" ("Джей"), либо шотландская писательница Али Смит с романом "Как быть и тем и другим".
В антиутопии Говарда Джейкобсона общество пытается оправиться от катастрофы, которую оно с трудом признает и, согласно официальной версии, даже не помнит.
Предположительно это было массовое насилие, похожее на второй холокост. В дивном новом мире популярный вкус сделал то, чего невозможно было бы добиться никакими запретами: люди предпочитают кулинарные книги и бульварное чтиво серьезной литературе и баллады — джазу, потому что импровизация просто вышла из моды.
Книга Али Смит построена на параллельном повествовании. В зависимости от того какая копия попадется читателю, первой в книге будет история про девочку, лишившуюся матери, или про художника эпохи Возрождения Франческо дель Коссу.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram