Новое старинное

В Санкт-Петербурге вчера открылся международный фестиваль Earlymusic, 17-й по счету. За девять фестивальных дней поклонники аутентичного исполнения барочной, ренессансной и средневековой музыки смогут посетить 12 мероприятий, среди которых не только концерты, но и театрализованные действа, книжные выставки и целый выездной день в Гатчине.

В этом году в карету старинной музыки впряжена тройка круглых дат. 250-летие Эрмитажа — событие, в общем, барочное. Логично выглядит и 300-летие Карла Филиппа Эмануэля Баха. Но совсем странно рядом с Earlymusic стоит столетие с начала Первой мировой войны. И как такую дату обойти? На пороге совершеннолетия фестиваль все еще в правах если не монополиста на старинную музыку в России, то близкого к такому статусу: редкие сполохи возникают в Перми благодаря Курентзису, но в остальном все выглядит пустовато.

Сам фестиваль, окруженный поддержкой министерств и комитетов, еще больше поскромнел, стал серьезнее, точно ученый, глубоко закопавшийся в своих изысканиях. Из концертов пропали неожиданность и сенсация (за исключением, быть может, выступления знаменитого молодого контратенора из Аргентины Франко Фаджоли), поредела и лекционная часть.

Вместо гигантов современного аутентизма крепкие коллективы с большим стажем игры старинной музыки, вместо ориентальных диковинок — в этом году перетряхнут европейские сундуки с известными бирками (Рамо, Бах, Бибер, Перселл, Порпора) — расскажут о театре Симеона Полоцкого, вытащат на свет музыку эпохи Ивана Грозного. Неожиданные находки программы не конек 17-го Earlymusic — другое дело исполнители. Играть будут "Солисты Екатерины Великой" худрука фестиваля Андрея Решетина, московский вокальный ансамбль Intrada, французские ансамбли Saggitarius и Concordia, итальянцы Academia Montis Regalis. У всех внушительный послужной список в деле старинной музыки.

Открылся фестиваль в концертном зале "Яани кирик" странной смесью, в которой барочная и средневековая музыка (контрапункты из "Искусства фуги" Баха, скрипичные сонаты Бибера, григорианские хоралы и византийский распев) соседствовала с немузыкальной частью, посвященной войне (графика и видеоинсталляция Александра Траугота и воспоминания первых лет Первой мировой барона Николая Врангеля). Загородный день в этом году снова пройдет в Гатчине.

Он должен обозначить музыкальные места силы в Европе: английские вокальные сочинения от Таллиса до Перселла, французский барочный театр с музыкой Рамо; заманчиво выглядит концерт "Экспериментальное барокко. Странная музыка первой половины XVIII века" (две виолончели, Иоганн Бах и Якоб Кляйн) — вдруг будет действительно странно? В Гатчине же отметят и юбилей Карла Эмануэля Баха, обрамив его музыкой графа де Сен-Жермена, Луиджи Скьятти и Джованни Пьянтаниды.

Традиционный контратеноровый вечер фестиваля отдан Франко Фаджоли, уже покорившему и Новый и Старый Свет своим уверенным голосом, который с ловкостью и легкостью может спуститься на баритоновые края и вернуться на родные высоты, как в арии Николы Порпоры, учителя Фаринелли и Каффарелли, блиставших в своем XVIII веке. Завершится фестиваль в Капелле 19 сентября. И ансамбль La Cappella musicale della Pieta de`Turchini, и тенор Пино Де Витторио, уже выступавший в Петербурге, и программа вечера — все из Неаполя.

Александр Рябин

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢