Привет от Яценюка: в Украине останавливаются ТЭС

Новини

Змиевская тепловая электростанция, входящая в госкомпанию "Центрэнерго", остановилась из-за нехватки угля. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении "Центрэнерго".

"В связи с ситуацией с топливообеспечением и имеющимся объемом угля на складах ТЭС, по согласованию с системным оператором с 11 сентября по 1 октября прекращается производство электроэнергии на Змиевской ТЭС", – заявили в компании.

За эти три недели компания планирует накопить уголь для стабильной работы во время отопительного сезона. Отмечается, что идет поиск альтернативных источников угля, в частности, в ЮАР, Бразилии, Чили. Змиевская ТЭС входит в пятерку крупнейших станций в Украине и состоит из 10 энергоблоков.

Как известно, с июня в Украину прекращены поставки российского газа из-за отказа премьера Арсения Яценюка оплачивать долги за отопительный сезон 2013-2014 перед российским "Газпромом". При этом А.Яценюк обещал наладить реверс газа из ЕС, благодаря чему, по его словам, украинцы зимой не замерзнут, хотя особо тепло им тоже не будет.

Как сообщалось, Польша и Словакия уже прекратили поставки газа в Украину по реверсной схеме под давлением "Газпрома". Кроме того, А.Яценюк советовал украинцам переходить на электрические системы отопления как альтернативу газовым. Между тем глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец ранее сообщил, что запасов угля на украинских ТЭС хватит до середины ноября.

Как известно, ТЭС производят около 50% электроэнергии в Украине. Поставки угля сейчас заблокированы из-за войны на Донбассе, где находятся большинство угольных шахт. В связи с этим последовать совету А.Яценюка украинцы не смогут. Как сообщалось, лидер ЛДПР Владимир Жириновский отправил в подарок А.Яценюку отапливаемую дровами печку-буржуйку, чтобы премьер Украины мог греться зимой, когда в стране не будет ни газа, ни электричества.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢