Самые интересные события выходных в Киеве

Эти выходные в Киеве будут действительно насыщенными. Во-первых, на этой неделе стартовал знаменитый фестиваль ГОГОЛЬFEST, в программе которого в этом году делается упор, конечно, на национальную и патриотическую тематику. Пройдет еще фестиваль для родителей, которым не с кем оставить детей, но они хотят отдохнуть от них, “свадебный” фестиваль и для авто- и велолюбителей. И это лишь фестивали – столицу также ждет шествие зомби, массовая утренняя зарядка и хорьки. Редакция Сегодня.ua подобрала для киевлян самые интересные и необычные мероприятия ближайших сентябрьских выходных.

Фильм про Майдан и Донбасс на ГОГОЛЬFEST

В столице стартовал 5-й ГОГОЛЬFEST, который будет длиться до 21 сентября. В субботу и воскресенье на фестивале можно будет принять участие в мастер-классе от известных диджеев, послушать песни современных украинских композиторов в исполнении хора “Киев”, посмотреть современную хореографию или пойти на мастер-класс по изготовлению одежды из старых вещей. Кроме того, в субботу здесь покажут кинохронику “Майдан” и короткометражки украинских режиссеров, а в воскресенье вечером на фестивале продемонстрируют фильм “Донбасс. Время жизни объекта в кадре”.

Стоимость: 30 гривен.

Где находится: станция метро “Выдубичи”, улица Инженерная.

Хорьки и дети в зоопарке

На субботу Киевский зоопарк подготовил для детей необычное мероприятие, на котором ребята смогут поближе познакомиться с животными и узнать множество интересных фактов о них. Мастер-класс стартует в 11 утра, а сбор участников назначен на аллее зоопарка в 10:50. Детям расскажут о хорьках и морских свинках, дадут подержать их в руках и покормить зверьков. Однако при условии, что те захотят есть, отмечают организаторы.

Стоимость: мастер-класс бесплатный. Вход в зоопарк: 50 гривен для взрослых и 20 гривен для детей от 5 до 16 лет.

Где находится: станция метро “Политехнический институт”, проспект Победы 32.

Рекордная утренняя зарядка

Ко Дню физической культуры в воскресенье в 11:00 на Софиевской площади состоится коллективная зарядка. Как сообщают организаторы, она будет состоять из комплекса физических упражнений, которые позволяют развивать и поддерживать тело в хорошей форме в любом возрасте. На площади планируется собрать большое количество людей и таким образом установить рекорд по самой массово утренней зарядке.

Стоимость: бесплатно.

Где находится: Софиевская площадь, станция метро “Золотые ворота” или “Майдан Незалежности”.

Сварить пиво и послушать лекции о детях

На выходных на территории торгового центра “Дарынок” пройдет масштабный благотворительный фестиваль для всей семьи Kyiv Family Day. На территории более 4 тысяч кв. м можно будет полежать на шезлонгах, поесть еду от 15 ресторанов на фуд-корте, послушать лекции психологов о воспитании детей и принять участие в 8 танцевальных мастер-классах. Для детей предусмотрена специальная зона с играми и батутами. Кроме того, взрослые смогут попробовать сварить домашнее пиво. При этом все деньги, вырученные с продажи билетов, будут переданы благотворительному фонду “Таблеточки”.

Стоимость: суббота – вход бесплатный, воскресенье – 10 гривен, детям до 10 лет – бесплатно.

Где находится: станция метро “Лесная”, улица Беломорская 1.

Зомби в центре Киева

В субботу в столице пройдет зомби-парад – шествие, в котором принимает участие в основном молодежь, переодетая в костюмы зомби с соответствующим гримом и даже повадками оживших мертвецов. Обычно участники парада прогуливаются по улицам города, заходят в торговые центры и рестораны, а потом могут пойти на кладбище. Собираются зомби-киевляне в 13:00 в центре города.

Стоимость: бесплатно.

Где находится: станция метро “Университет”, возле входа в подземку.

“Съезд” любителей автомобилей и велосипедов

В субботу в скейтпарке “Гавань” стартует второй международный фестиваль так называемой кастом-культуры Kyiv Kustom Kulture. Мероприятие собирает вместе людей, которые интересуются созданием автомобилей, мотоциклов и велосипедов. Кроме того, организаторы обещают выставку автомобилей, шоппинг-зону, где будут продавать разные аксессуары для поездок на велосипедах или мотоциклах, концерт и розыгрыш призов. Будут и танцы – на фестивале киевская школа буги-вуги проведет бесплатное занятие.

Стоимость: 35 гривен.

Где находится: скейтпарк “Гавань”, в районе Гаванского моста, станция метро “Контрактовая площадь”.

Свадьбы в Пирогово

На выходных с 13:00 до 15:00 в музее Пирогово можно будет узнать, какие существуют свадебные обычаи в разных частях Украины, купить предметы свадебной атрибутики, сделанной украинскими мастерами, а также научиться самому их создавать. Все это пройдет в рамках фестиваля “Осень свадебная”. Интересно, что на сцене Певческого поля Пирогово покажут, как происходят традиционные свадебные обряды, например, выкуп невесты, сватовство, выпечка каравая.

Стоимость: для взрослых 30 гривен, для школьников, студентов и пенсионеров 15 гривен, для детей до 10 лет 5 гривен.

Где находится: село Пирогово, ехать от станции метро “Выставочный центр” на троллейбусе №11 или на маршрутке №458.

Алиса Ревнова

МинПром 

 

 

 

    

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢