Гуманитарный конвой с помощью для мирных жителей Донбасса, пострадавших из-за военных действий, въехал в Украину из Российской Федерации незаконно.
Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении Государственной пограничной службы Украины. В нем отмечается, что колонна грузовиков с гуманитарной помощью в ночь на 13 сентября прошла через контролируемый боевиками ДНР пограничный пункт пропуска "Изварино".
При этом представители международной организации "Красный Крест", под эгидой которой осуществляется доставка гуманитарной помощи, не присутствовали на пункте пропуска.
"Украинские пограничники и таможенники не были допущены к проверке и оформлению груза и транспортных средств", – отмечается в сообщении. Также сообщается, что боевики ДНР пытаются возобновить работу пункта пропуска "Новоазовск" на украинско-российской границе. "На работу начали выходить сотрудники страховых компаний", – говорится в сообщении.
Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины признал полную утрату контроля над участком украинско-российской границы, который проходит в Донецкой области.