Ожесточённые бои между боевиками ДНР и украинскими силами антитеррористической операции идут вдоль стратегически важной трассы Донецк-Горловка. Об этом говорится в сообщении интернет-СМИ сепаратистов со ссылкой на источники в штабе ДНР.
По их данным, в районе села Красный Партизан Ясиноватского района и посёлка Пантелеймоновка ополчение замыкает окружение группировки АТО, сосредоточенной у города Ждановка.
В ответ силы АТО атаковали окраину Ясиноватой в районе развязки на Константиновку и Горловку. "Завязался интенсивный бой, работают гаубицы и реактивные системы залпового огня "Град", – говорится в сообщении.
По данным штаба ДНР, со стороны АТО речь идет не о масштабном наступлении на Ясиноватую, а о разведке боем, которая поводится силами батальона при поддержке артиллерии, которая ведет огонь по блокпостам боевиков.
"Боестолкновения под Ясиноватой были еще вчера, там обе стороны понесли потери в людях, причем у наших, судя по сообщениям, убитых было больше, чем у АТО", – сказал источник в ДНР. По его мнению, в районе Ясиноватой в дальнейшем возможно крупное наступление механизированных частей ВСУ.
Кроме того, сообщается об обстреле позиций ДНР в Макеевке артиллерией АТО из Авдеевки и района донецкого аэропорта. Армия ДНР вынуждена была нанести ответный удар по позициям ВСУ, отмечают сепаратисты.
В свою очередь, штаб АТО сообщает сегодня только об обстреле украинских военных под Попасной в Луганской области и в аэропорту Донецка. По его данным, украинская армия продолжает выстраивать линию обороны. "Проведена перегруппировка сил и средств военнослужащих АТО. Проводятся мероприятия по инженерному совершенствованию и укреплению огневых позиций и блокпостов сил АТО", – говорится в сообщении.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко утверждал, что режим перемирия на Донбассе в любой момент может быть сорван за счет провокаций. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что введение Евросоюзом новых санкций против РФ подрывает мирный процесс на Донбассе.