Украинцам советуют готовиться к зиме и собирать кизяки

Новини

Украинцы проведут предстоящую зиму в неотапливаемых жилищах без света и горячей воды. Об этом заявил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в интервью изданию Левый берег.

"Нас ждет очень жестокая зима. Собственных запасов угля у нас хватит до ноября, хотя потребление минимальное", – сказал он. М.Волынец напомнил, что разрушена в результате военных действий Славянская ТЭС. По этой же причине прекращена добыча угля на 70% шахт Донбасса.

Кроме того, из-за обстрелов нет возможности вывоза уже добытого угля со складов. В связи с этим остальные ТЭС будут работать с перегрузкой энергоблоков, что приведет к их выходу из строя, отметил М.Волынец. Он напомнил, что тепловые электростанции, работающие на угле, производят 44% электроэнергии в Украине.

По словам главы НПГУ, после аварийного отключения энергосистемы Украины физически жизнь в Украине не закончится, но мы сразу окажемся в XVIII или XIX веке. "То есть мы не приспособлены сегодня жить без света. Населению правду никто не говорит. Потому дровами никто не запасается, торфяная промышленность – есть предприятия в 11 областях – не работает, если посмотреть по статистике. Ничего не сделано Минтопэнерго в этом направлении", – подчеркнул М.Волынец.

В связи с этим он посоветовал жителям многоэтажных домов ставить у себя работающие на дровах печки. "В Грузии, в Тбилиси, так делали. Стояли там буржуйки лет 10-15 после развала их энергосистемы. В окна выводили трубы. Часто в 1990 годы так делали и на Донбассе, когда там теплосети выходили из строя и никто их не ремонтировал", – сказал он.

М.Волынец подчеркнул, что правительство Украины никак не собирается помогать гражданам и им самим надо о себе позаботиться, чтобы пережить предстоящую зиму. "Я советую собирать кизяки. На полном серьезе. Это лучше, чем мерзнуть и не иметь возможности помочь своим детям и семье", – резюмировал глава НПГУ.

Как известно, с июня в Украину прекращены поставки российского газа из-за отказа премьера Арсения Яценюка оплачивать долги за отопительный сезон 2013-2014 перед российским "Газпромом". При этом А.Яценюк обещал наладить реверс газа из ЕС, благодаря чему, по его словам, украинцы зимой не замерзнут, хотя особо тепло им тоже не будет. 

Между тем Польша и Словакия уже прекратили поставки газа в Украину по реверсной схеме под давлением "Газпрома", как это уже было в 2012-2013 годах. Кроме того, А.Яценюк советовал украинцам переходить на электрические приборы отопления. Между тем с 11 сентября из-за нехватки угля уже прекратила работу Змиевская ТЭС, входящая в пятерку крупнейших в Украине.

В связи с этим последовать совету А.Яценюка украинцы уже скоро не смогут. Как сообщалось, лидер ЛДПР Владимир Жириновский отправил в подарок А.Яценюку отапливаемую дровами печку-буржуйку, чтобы премьер Украины мог греться зимой, когда в стране не будет ни газа, ни электричества. 

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢