Яценюк будет жестко морозить украинцев зимой

Новини

НАК "Нафтогаз Украины" не может обеспечить создание запасов газа в подземных хранилищах в объеме, необходимом для нормального прохождения отопительного сезона 2014-2015. Об этом сообщил глава компании Андрей Коболев в интервью изданию Зеркало недели.Украина.

По его словам, частные компании-добытчики газа в Украине болезненно отреагировали на предложение "Нафтогаза" закачивать 50% добытого газа в подземные хранилища до 1 января 2015 года.  Де-факто они отказались участвовать в создании резервного запаса газа для страны, подчеркнул А.Коблоев

Напомним, ранее Верховная Рада, большинство в которой сейчас составляют патриоты Украины из "Батькивщины", "УДАРа" и "Свободы", отказались принять закон о чрезвычайном положении в энергетике, дающем правительству право использовать ресурс газа, принадлежащий частным компаниям олигархов Игоря Коломойского и Дмитрия Фирташа, для общественных потребностей: для обогрева больниц, школ, детских садов и т.д.

Как известно, с июня в Украину прекращены поставки российского газа из-за отказа премьера А.Яценюка оплачивать долги за отопительный сезон 2013-2014 перед российским "Газпромом"

При этом А.Яценюк обещал наладить реверс газа из ЕС, благодаря чему, по его словам, украинцы зимой не замерзнут, хотя особо тепло им тоже не будет. Между тем Польша и Словакия уже прекратили поставки газа в Украину по реверсной схеме под давлением "Газпрома", как это уже было в 2012-2013 годах. 

Кроме того, А.Яценюк советовал украинцам переходить на электрические системы отопления как альтернативу газовым. Между тем глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец ранее сообщил, что запасов угля на украинских ТЭС хватит до середины ноября. Более того, из-за нехватки угля с 11 сентября уже прекратила работу Змиевская ТЭС, входящая в пятерку крупнейших в Украине. Ранее обстрелами сил АТО была разрушена Славянская ТЭС.

Как известно, ТЭС производят около 50% электроэнергии в Украине. Поставки угля сейчас заблокированы из-за войны на Донбассе, где находятся большинство угольных шахт. В связи с этим последовать совету А.Яценюка украинцы не смогут. Как сообщалось, лидер ЛДПР Владимир Жириновский отправил в подарок А.Яценюку отапливаемую дровами печку-буржуйку, чтобы премьер Украины мог греться зимой, когда в стране не будет ни газа, ни электричества. 

МинПром

Новини

13 Січня 2024

ЄК виділила 126 млн євро на розширення румунських портів для експорту товарів з України 

12 Січня 2024

Велика Британія надає 200 млн фунтів для виробництва українських дронів

З України до морських портів в Румунії будують нову автомагістраль

Cвітові продажі електромобілів зросли на 31%

ДБР підозрює суддю Дніпровського райсуду столиці у прикритті оборудки Жеваго

Відбір газу з українських ПСГ сягнув максимуму за два роки

За тиждень автогаз у мережах АЗС подешевшав майже на гривню

У 2024 році Мінекономіки прогнозує зростання ВВП на 4,6%

Індійська JSW Steel планує побудувати новий завод

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

Світова торгівля скоротилась на 1,3% через атаки хуситів у Червоному морі

ВСІ НОВИНИ ⇢