Главный фискал рассказал, как хорошо станет бизнесу в Украине

Новини

Малому и среднему бизнесу предлагаются огромные преференции, сопоставимые с налоговыми каникулами. Об этом заявил председатель Государственной фискальной службы Игорь Билоус в прямом эфире "Радио "Вести", комментируя пакет законодательных инициатив правительства по реформированию налоговой системы, внесенный в Верховную Раду.

"Правительство намерено усилить поддержку малого и среднего бизнеса – уменьшить максимальные ставки единого налога и запретить проверки плательщиков единого налога и субъектов хозяйствования с годовым доходом до 20 млн грн. Это будет стимулировать развитие существующих и открытие новых бизнесов, а главное – создание новых рабочих мест. Итак, парламент через голосование за правительственный пакет реформ будет иметь шанс поддержать развитие экономики, развитие национального бизнеса, борьбу с коррупцией", – заявил И.Билоус.

Он также заверил, что рынку будут предложены прозрачные, понятные правила игры, одинаковые для всех налогоплательщиков. "Начнем равноправные партнерские отношения между налоговыми органами и налогоплательщиками. В частности, предполагается значительное сокращение с 22 до 9 количества налогов и сборов. Увеличится ресурсная база местных бюджетов, что будет способствовать эффективному воплощению программы децентрализации власти. Будет реформирован налог на прибыль с одновременным сокращением льгот по налогу", – подчеркнул И.Билоус.

Он напомнил, что уже принят и с начала следующего года будет введен в действие закон об электронном администрировании налога на добавленную стоимость. Это позволит детенизировать НДС, который до сих пор считался наиболее коррупционным налогом. Также предполагается существенное сокращение единого социального взноса.

"Понятно, что экономический рост не начнется на следующий день после введения в действие законов. Также коррупцию невозможно преодолеть за одну ночь. Но важно начать эту работу и не прекращать, – сказал председатель Государственной фискальной службы. – Благодаря изменениям в налоговой системе будет существенно упрощено администрирование налогов – значительно увеличится число электронных сервисов, уменьшится количество отчетных периодов, сократится количество отчетов, платежей, проверок. Перед фискальными органами предстанут принципиально новые задачи".

Напомним, ранее власти Украины ввели для граждан новый налог на финансирование АТО на Донбассе – так называемый военный сбор в размере 1,5% от дохода. Кроме того, власть ввела для граждан новый налог – с доходов от размещения денег на депозитных счетах в банках.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢