У Яценюка надеются, что украинцы привыкнут зимовать без газа

Новини

Украина сможет обойтись без российского газа зимой при выполнении двух условий. Об этом заявил сегодня министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

"В зависимости от того, как мы будем продолжать меры по снижению потребления, я надеюсь, что мы сможем пройти отопительный сезон без российского газа. При условии, что мы будем иметь реверсные поставки из стран Европы и они не будут сокращаться", – сказал Ю.Продан.

Как известно, с июня в Украину прекращены поставки российского газа из-за отказа премьера Арсения Яценюка оплачивать долги за отопительный сезон 2013-2014 перед российским "Газпромом". При этом А.Яценюк обещал наладить реверс газа из ЕС, благодаря чему, по его словам, украинцы зимой не замерзнут, хотя особо тепло им тоже не будет.

Между тем Польша и Словакия уже прекратили поставки газа в Украину по реверсной схеме под давлением "Газпрома", как это уже было в 2012-2013 годах. Кроме того, А.Яценюк советовал украинцам переходить на электрические системы отопления как альтернативу газовым. Между тем М.Волынец ранее сообщил, что запасов угля на украинских ТЭС хватит до середины ноября.

Более того, из-за нехватки угля с 11 сентября уже прекратила работу Змиевская ТЭС, входящая в пятерку крупнейших в Украине. Ранее обстрелами сил АТО была разрушена Славянская ТЭС. Как известно, ТЭС производят около 50% электроэнергии в Украине. Поставки угля сейчас заблокированы из-за войны на Донбассе, где находятся большинство угольных шахт.

В связи с этим последовать совету А.Яценюка украинцы не смогут. Как сообщалось, лидер ЛДПР Владимир Жириновский отправил в подарок А.Яценюку отапливаемую дровами печку-буржуйку, чтобы премьер Украины мог греться зимой, когда в стране не будет ни газа, ни электричества. 

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢