В Палестине появится русский археологический музей под открытым небом

На участке Российского музейно-паркового комплекса, возведенного в палестинском городе Иерихоне на улице Медведева в 2011 году и исторически принадлежавшем Императорскому православному палестинскому Обществу (ИППО) появится российский археологический музей под открытым небом: конкурс на создание проекта был объявлен в начале сентября, а его итоги будут подведены в конце месяца, сообщает официальный сайт ИППО.

"Проект предусматривает строительство открытой экспозиции археологического музея с устройством смотровой площадки-террасы, оборудование временных дорог и защитных сооружений, а также специальных помещений для хранения находок и инвентаря, оборудование современной археологической лаборатории. При этом в целях создания полноценного "археологического парка" площадь раскопа будет раскрыта до 700 квадратных метра для демонстрации древних построек", — говорится в сообщении.

В старейшей неправительственной благотворительной организации, основанной в 1882 году, утверждают, что в целях сохранения, все ценные породы деревьев из предполагаемой зоны раскопа будут пересажены и к ним будет подведен автоматизированный полив. Также будет создана система видеонаблюдения и наружного освящения, в том числе и от солнечных батарей, которые будут расположены на кровле зданий. На территории появятся малые архитектурные форма, а в самом здании — дополнительные витрины для экспозиции. Начальная сумма проекта определена в 148 312 долларов.

Участок на улице Медведева в Иерихоне исторически принадлежал Императорскому православному палестинскому обществу и был записан на имя первого председателя ИППО великого князя Сергея Александровича. Еще в 1891 году археологическая экспедиция организации под руководством академика Николая Кондакова провела здесь предварительное исследование, в ходе которого были найдены древние византийские мозаики. На участке также произрастал сад, включающий в себя уникальные виды растений и который до революции сдавался в аренду Русской духовной миссии.

Российской Федерации участок был возвращен палестинскими властями в 2008 году. Ныне объект находится в ведении Управления делами президента. Императорское православное палестинское общество оказывает всевозможное содействие развитию участка: именно оно способствовало проведению археологической и дендрологической экспертиз.

Торжественное открытие российского музейно-паркового комплекса, на территории которого расположены археологический раскоп, здание исторического музея с конференц-залом, библиотекой и классами по изучению русского языка, а также ландшафтный парк с четырьмя русскими могилами и священным деревом, у которого, согласно преданию, произошла встреча Иисуса Христа с мытарем Закхеем, состоялось в 2011 году при участии тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева и глава ПНА Махмуда Аббаса.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢