В Совбезе ООН попытаются лишить Россию права вето

В Совбезе ООН попытаются лишить Россию права вето

Президент Польши Бронислав Коморовский во время своего визита в Нью-Йорк на следующей неделе обратится к Организации Объединенных Наций (ООН) с предложением ограничить российское право вето в Совете безопасности ООН по вопросам Украины. Об этом Б.Коморовский заявил в интервью The New York Times.

Как отметил польский Президент, его главный посыл будет заключаться в том, что ООН, возможно, следует реформировать, чтобы эта структура могла противостоять существующим сегодня угрозам.

"Я считаю, что блокировка решений Совбеза по Украине является символом, симптомом общей слабости ООН", – сказал Б.Коморовский.

"Россия показала, что она намерена восстановить свою имперскую позицию и зону широкого влияния с явным намерением расширить размеры сверхдержавы", – добавил он.

Россия, будучи постоянным членом Совбеза ООН, имеет право наложить вето на любые действия совета. При этом в сообщении говорится, что лишить Россию такого права практически невозможно.

Напомним, 16 сентября в Нью-Йорке официально открылась 69 сессия Генеральной ассамблеи ООН.

МинПром