В НБУ объяснили причины смягчения позиции по депозитам

Новини

Смягчение Национальным банком Украины (НБУ) требований к банкам по работе с депозитами физических лиц связано с улучшением ситуации в банковской системе и повышением уровня доверия населения к кредитно-финансовым учреждениям. Об этом сообщил директор дирекции по банковскому регулированию и надзору НБУ Василий Пасичник.

Он отметил: "Ничего экстраординарного в этом решении нет. Нацбанк принял его потому, что видит стабилизацию ситуации. Кроме того, важно понимать, что никакого запрета на досрочное возвращение вкладов постановление № 413 не содержало".

В.Пасичник подчеркнул, что существенного влияния на банковскую систему постановление №282 не окажет.

"Благодаря средствам массовой информации два-три дня постановление будет обсуждаться. Но особенного влияния на ситуацию оно не окажет. Если у нас есть около 20 банков, которые задерживают платежи, то они и в дальнейшем их будут задерживать потому, что у них есть определенные проблемы. Почти во всех таких банках введены временные администрации – тут ничего не изменится. Те же банки, которые могли выполнять свои обязательства – они и в дальнейшем будут их выполнять", – сказал он.

Говоря о текущей ситуации в банковском секторе страны, директор дирекции по банковскому регулированию отметил, что уровень поддержки банков со стороны Нацбанка составляет около 76 млрд грн., что способствует повышению устойчивости кредитно-финансовых учреждений, на фоне постепенного увеличения их капитала и снижения ажиотажных настроений у населения.

"На сегодня ситуация в банковской системе более-менее стабилизировалась. Капитализация банков уже выросла более чем на 7% (с начала года – ИФ). Поэтому и решили, что не нужно висеть лишним "хвостам" в наших постановлениях, чтобы давать разные поводы для спекуляций тем банкам, которые не должным образом организовали свою работу", – отметил В.Пасичник.

Руководитель дирекции по банковскому регулированию также сообщил, что процесс увеличения капитала банков продолжится: завершено обследование банков третьей и четвертой группы, что было заключительным этапом диагностики банковской системы. "Перед собственниками поставлены жесткие условия по наращиванию капитала банков", – подчеркнул В.Пасичник.

По его словам, НБУ не планирует принятие каких-либо административных решений, усложняющих доступ к депозитам, но намерен обеспечить полноценное выполнение банками обязательств перед вкладчиками.

"Задача заключается в том, чтобы физические лица не потеряли ни копейки своих денег, даже если с банками что-то будет происходить или в том случае, когда мы их будем ликвидировать. С этим согласно правительство и представители международных финансовых организаций", – пояснил он.

Глава дирекции по банковскому регулированию отметил, что для достижения этой цели могут использоваться, среди прочего, инструменты капитализации банков за счет собственников и государства, а также реструктуризация активов. Кроме того, могут применяться инструменты Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

В связи с этим В.Пасичник отметил, что НБУ создал управление кризисного менеджмента, шестьдесят сотрудников которого будут работать с проблемными банками. По его словам, сейчас идет набор специалистов с хорошим опытом и должными волевыми качествами.

"Даже если Нацбанк поставит банк на ликвидацию, мы будем делать все, для изъятия из него хороших активов и передачи их вместе с вкладами населения в хороший банк, чтобы люди ни копейки своей не потеряли. А с плохими активами будем работать", – сказал он.

Директор дирекции по банковскому регулированию сообщил, что НБУ рассматривает возможность создания в Украине специального банка, который будет заниматься плохими банковскими активами.

"Мы изучаем этот вариант, чтобы выяснить – как он сработает в наших условиях", – пояснил В.Пасичник.

Кроме того, он сообщил, что Нацбанк рассматривает возможность введения поэтапного выполнения обязательств в банках, которые получат помощь государства.

"Если бросить в экономику много денег это небезопасно по ряду моментов. В частности, нужно нейтрализовать инфляционное влияние этих средств и как-то сделать, чтобы люди не душили друг друга возле касс", – пояснил В.Пасичник.

"Когда люди увидят, что обязательства выполняются, то лишь 20-30% захотят снять свои деньги, а остальные не захотят, потому что эти средства нужно будет куда-то девать", – добавил он.

В этой связи он отметил, что важность методологической помощи, которую оказывают Нацбанку советники Международного валютного фонда, Всемирного банка и казначейства США.

Напомним, 12 мая вступило в силу постановление НБУ №282, которым отменено действие второго пункта декабрьского решения НБУ (№413), предписывавшего банкам, среди прочего, предпринимать все необходимые меры относительно обеспечения позитивной динамики роста объема депозитов с целью недопущения досрочного возвращения вкладов.

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢