Вилкул предложил ЕП поучаствовать в создании Национального гуманитарного штаба

Новини

Один из лидеров Оппозиционного блока Александр Вилкул предложил Европарламенту принять участие в создании и работе Национального гуманитарного штаба.

"Масштабная гуманитарная катастрофа в Украине, которую допустило действующее правительство, угрожает всей Европе. Одним из первых законов, которые подаст в новом парламенте Оппозиционный блок станет создание Национального гуманитарного штаба для оказания помощи украинцам и восстановлении инфраструктуры регионов зоны конфликта", – сказал А.Вилкул на встрече с депутатами Европейского парламента, входящих в группу Альянс европейских консерваторов и реформистов (AECR, третья по численности в ЕП), а также членами британского парламента от правящей Консервативной партии.

Еще в июле А.Вилкул предложил правительству создать Национальный гуманитарный штаб для восстановления инфраструктуры и помощи беженцам. Однако власть отказалась создавать единый координационный центр для решения этой проблемы.

"У Европы есть значительный опыт ликвидации последствий региональных конфликтов, работы с беженцами. Украина же столкнулась с этой проблемой фактически впервые. Поэтому для нас очень важна консультационная, организационная и финансовая помощь европейских организаций в ликвидации гуманитарной катастрофы", – призвал европейцев А.Вилкул.

"Но сегодня гуманитарная катастрофа касается уже не только Донбасса. За едой и предметами первой необходимости уже начали обращаться не только беженцы, но и пенсионеры в разных регионах страны. Правительство ухитрилось распространить гуманитарную катастрофу уже на всю страну", – подчеркнул он.

"Сегодня этот штаб уже необходим для того, чтобы помогать миллионам украинцев по всей стране!", – подчеркнул А.Вилкул.

"Оппозиционный блок, пройдя в парламент, будет отстаивать интересы миллионов украинцев, которым нужна защита от действующей власти, разрушившей экономику, которым нужен мир и стабильность. Мы не оставим людей, интересы которых в Киеве никто не слышит. Мы идем на выборы и заставим центральную власть в Киеве учитывать интересы миллионов людей, имеющих альтернативную точку зрения", – сказал в заключение А.Вилкул.

"Украина превратилась в страну, уже переполненную беженцами из зоны военного конфликта на Востоке страны. По неофициальным данным их число уже перевалило за миллион. Украинское общество сдало драматический экзамен по проблеме временных переселенцев, проявив свои лучшие черты – сочувствие, солидарность, способность к самоорганизации. А государственные структуры только пиарятся на этом", – сказал А.Вилкул.

Возглавляемый им Фонд "Украинская перспектива" оказывает системную помощь беженцам и раненым и уже доставил в зону конфликта более 240 тонн гуманитарной помощи, вывез около тысячи детей из зоны конфликта. Волонтеры фонда оказывают помощь в расселении и питании тысяч беженцев. Фонд реализует совместные проекты с Красным Крестом, ЮНИСЕФ и другими отечественными и международными организациями.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

ВСІ НОВИНИ ⇢