Министр сообщил украинцам про готовность к тяжелой зиме

Министр сообщил украинцам про готовность к тяжелой зиме

Государство готово к тем вызовам, с которыми она может столкнуться во время осенне-зимнего периода. Об этом заявил министр Кабинета Министров Остап Семерак в прямом эфире программы "Шустер Live".

"Несмотря на сложную ситуацию в государстве, правительство приняло ряд важных решений, которые позволят минимизировать негативные воздействия прекращения поставок Россией природного газа в Украину. В целом благодаря действиям правительства и местных органов власти сегодня наше государство готово к тем вызовам, с которыми она может столкнуться во время осенне-зимнего периода", – заявил министр.

Он отметил, что Россия предлагает Украине абсолютно необоснованную цену на газ: "Эта цена не должна рыночного основания … Но цена, которую Россия предлагает, выше цены, которую Украина нашла на рынке ЕС".

О.Семерак отметил, что если бы Украина платила России за газ такую ​​цену, которую она платит за реверс Евросоюза последние несколько месяцев, то наше государство сэкономило бы полмиллиарда долларов.

Как сообщалось, глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец считает, что украинцы проведут предстоящую зиму в неотапливаемых жилищах без света и горячей воды.

МинПром