Восстановление объектов культуры Крыма обойдется в 1,8 млрд руб

Почти 2 млрд. рублей из федерального бюджета будет выделено на восстановление объектов культуры и знаковых исторических центров Крыма, сообщила министр культуры республики Арина Новосельская.

В середине сентября состоялся "круглый стол" с участием министра культуры РФ Владимира Мединского и главами культурных и исторических объектов Крыма, где обсуждался вопрос приоритетных объектов республики и города Севастополя, требующих немедленной поддержки Москвы. Был сформирован список таких объектов. Однако сумма финансирования не называлась.

"На восстановление, реконструкцию и модернизацию объектов культуры и истории Крыма выделяется 873 миллиона рублей, на строительство новых объектов — 716 миллионов рублей, 200 миллионов будут потрачены на реконструкцию детских школ искусств", — сказала А.Новосельская.

В числе объектов, подлежащих реконструкции, — второй этаж Ханского дворца в Бахчисарае, библиотека Воронцовского дворца в Алупке, театр кукол в Симферополе, помещения Феодосийской галереи, здание Украинского музыкального театра в Симферополе, а также концертный зал "Юбилейный" в Ялте.

В числе приоритетных объектов строительства в республике — помещения Керченского историко-культурного заповедника, а также создание в Симферополе нового современного многофункционального концертного зала на 3 тысячи мест. Как рассказала А.Новосельская, на строительство зала в 2015 году будет выделено 400 млн. рублей.

"Комплекс будет иметь современную механику сцены, звук и свет. Зал будет представлять собой трансформер: он будет так сконструирован, что его можно будет отсекать на 300-500 или 1000 мест в зависимости от необходимости. Министерством культуры России на 2015 год выделено 400 миллионов рублей на строительство зала, это основная часть затрат", — сообщила министр культуры региона.

Как отмечал В.Мединский, все восстанавливаемые и вновь возводимые объекты должны нести в себе дополнительную туристическую привлекательность, чтобы способствовать привлечению новых путешественников в Крым и оживлять культурно-общественную жизнь полуострова.

МинПром

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢