Луценко отстранен от исполнения обязанностей главы МВД

Луценко отстранен от исполнения обязанностей главы МВД

Решением Кабинета министров Юрий Луценко отстранен от исполнения обязанностей министра внутренних дел до завершения служебного расследования инцидента с его участием, который произошел в аэропорту Франкфурта-на-Майне (Германия). Об этом во время заседания согласительного совета парламента сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Он сказал: "Я сегодня имел разговор с премьер-министром Украины. Она сказала, что Луценко, согласно решению Верховной Рады, не исполняет обязанности (министра), то есть, отстранен".

В.Литвин уточнил, что парламент приступит к рассмотрению вопроса об увольнении Ю.Луценко как только правительство завершит это служебное расследование.

Напомним, 15 мая премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала отстранить министра внутренних дел от должности на время расследования. В то же время она добавила, что после завершения расследования парламент примет то решение, которое посчитает нужным.

Ранее Верховная Рада обратилась к Кабинету министров с предложением провести в недельный срок служебное расследование инцидента в аэропорту Франкфурта-на-Майне с участием главы МВД.