Регионал объяснил снижение зарплат в Украине

Новини

Война на востоке Украины отразилась на материальном положении каждого украинца. Об этом изданию Форум заявил экс-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, комментируя падение уровня зарплат в Украине.

"Когда псевдопатриоты поднимают вопрос, кто кого кормит из регионов Украины, то молчат о том, что 4 региона у нас были донорами, а более 20 – реципиентами. Не хочу вступать в ненужный спор, кто кого кормит. Но ситуация наглядная", – сказал он.

На востоке предприятия потеряли в среднем 50% промышленного производства, 80% экспортного потенциала. И это отображается на состоянии дел в государстве в целом, пояснил А.Близнюк. Он отметил, что власти обязаны учесть негативные последствия войны и минимизировать дальнейшие риски.

"Вместо этого продолжаются пустые разговоры. Но, люди добрые, оглянитесь! Мы одно государство. Мы единая страна. Не нужно делить Украину на Восток, Запад. У нас есть одна на всех беда. Жаль, что этого видеть не хотят", – заявил регионал.

Он выразил мнение, что существует риск усугубления раскола в Украине. "Около 7 млн людей на востоке не смогли проголосовать за президента. Грядут новые выборы. Около 5-6 млн людей снова будут лишены права голосовать", – подчеркнул А.Близнюк.

Будут лишь заявления, что у нас вилы – главное в жизни, и на них нужно кого-то поднять, спрогнозировал он. "Напомню, посол ЕС в Украине Ян Томбинский уже сказал, что недемократично, когда в мусорные урны бросают. Но в Украине уже открыт ящик Пандоры. Его пытаются закрыть выборами. Но если ничего и дальше не будет сделано, наша страшная беда в конечном итоге может привести к потере страны. Истинные патриоты должны это осознавать", – резюмировал А.Близнюк.

Напомним, по данным Госстата, в августе 2014 года размер средней зарплаты по Украине составил 3370 грн./мес., что на 4,7% меньше, чем в июле нынешнего года. При этом нынешняя власть, пришедшая благодаря Евромайдану, в два раза повысила для граждан тарифы ЖКХ и ввела для них новые налоги.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

ВСІ НОВИНИ ⇢