Министерство экономического развития и торговли Украины ожидает инфляцию по итогам 2014 года на уровне 19,5%. Об этом сообщил заместитель директора департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Максим Дуда на встрече с представителями компании Morgan Stanley.
По словам М.Дуды, за сентябрь (к декабрю предыдущего года) рост индекса потребительских цен составляет 16,2%, а цены производителей повысились на 27,4%.
"Что касается ожиданий текущего года, то, по последним расчетам, Министерства инфляция составит около 19,5% (декабрь к декабрю)", – говорится в сообщении.
Также М.Дуда напомнил, что в конце августа Кабинет министров одобрил официальный прогноз на 2015 год. При этом было принято два сценария плюс еще один – альтернативный. Первый сценарий предполагал рост ВВП на 0,3%, второй на 2%.
Заместитель директора департамента акцентировал внимание, что при составлении и согласовании этого прогноза с министерствами были определенные предпосылки, позволяющие оценивать перспективы 2015 года более оптимистично. Прежде всего, это – прекращение активной фазы конфликта на Востоке.
"Мы свой прогноз закладывали, что можем ожидать роста ВВП в случае окончания военного конфликта, поскольку это важнейший фактор, что сейчас существенно влияет на экономику страны", – отметил М.Дуда.
Напомним, как сообщил ранее министр финансов Украины Александр Шлапак, Кабинет министров ожидает в 2014 году инфляцию на уровне 19%.
Всемирный банк также прогнозирует инфляцию в Украине на конец 2014 года на уровне 19%.