Российский горно-металлургический холдинг "Евраз" не будет возобновлять работу сталепрокатного завода Palini e Bertoli в Италии в течение следующих 12 месяцев. Об этом сообщил генеральный директор холдинга Александр Фролов.
По его словам, это решение связано с ухудшением рыночной конъюнктуры. Производство на предприятии по-прежнему нерентабельно – разница в цене на стальную заготовку и толстый прокат на местном рынке сократилась ещё больше, пояснил А.Фролов.
Напомним, Evraz Palini e Bertoli простаивает с конца августа 2013 года. Предприятие расположено в северной Италии и может производить 0,5 млн тонн толстолистового проката в год. Консервация метзавода пока не рассматривается.
Как сообщалось, "Евраз-холдинг" в 2013 году планировал сократить суммарную себестоимость производства на 12-13% за счет закрытия малоэффективных производств или снижения объема выпуска продукции на них. На 12-13% "Евраз" собирался снизить себестоимость и в 2014 году – также за счет указанных мер.