Глава администрации президента РФ Сергей Иванов в феврале 2014 года в телефонном разговоре с исполнявшим тогда обязанности президента Украины Александром Турчиновым назвал его военным преступником.
Об этом сообщил экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий в интервью изданию Главком.
"Помню первое заседание СНБО. И глава администрации Путина позвонил Турчинову со словами: "Вы – военные преступники, вы будете отвечать, вы будете судимы, вы хунта", – сказал он.
По словам А.Парубия, сам он не имел тогда контактов с Россией. Экс-глава СНБО также отметил, что после смены власти в Украине представителям российских властей было запрещено контактировать с официальным Киевом.
"Даже когда в украинских министерствах, не только обороны, но и других, пытались держать какие-то горизонтальные связи, там не брали трубку. Единственные звонки, которые были нам – это были звонки с угрозами", – сказал А.Парубий.
МинПром