Поездка президента РФ Владимира Путина на саммит АСЕМ в Милан стала главным образом попыткой внести разлад в позицию ЕС по украинскому кризису. Такое мнение выразил глава американской неправительственной организации Freedom House Дэвид Крамер в комментарии радио "Голос Америки".
"К сожалению, у него это получается, поскольку уже несколько стран озвучили желание снять с России санкции, хотя Москва не дала для этого никаких предпосылок", – сказал он.
С момента провозглашения перемирия 5 сентября в Украине погибло более 330 человек, и у нас нет доказательств того, что Кремль отдал приказ о выводе российских войск с территории Украины, подчеркнул Д.Крамер.
"Путин лично нанес колоссальный урон Украине и еще слишком рано жать ему руку, как в старые времена. Не стоит забывать, что санкции, о которых мы говорим, были введены за то, что Россия вторглась в Крым и затем аннексировала его", – резюмировал глава Freedom House.
Как известно, В.Путин оказывает масштабную военную поддержку пророссийским сепаратистам на Донбассе, официально отказываясь это признать. Ранее он также обеспечил присоединение Крыма к РФ с помощью неофициального использования российских военных формирований. Напомним, ряд восточноевропейских стран-членов НАТО высказались за отмену санкций ЕС против РФ.