В Большом театре состоится Оперный бал в честь Елены Образцовой

Гала-концерт в Большом театре под названием "Оперный бал" состоится 28 октября в честь выдающейся певицы современности Елены Образцовой.

Поздравлять примадонну будут звезды оперной сцены, выдающиеся музыканты и танцовщицы. Сама главная героиня вечера тоже приготовила сюрприз для зрителей — она планирует выйти на сцену в роли Графини из оперы "Пиковая дама" Чайковского. Об этом сообщили на пресс-конференции, которая состоялась в понедельник.

Режиссер праздничного представления, художественный руководитель "Геликон-оперы" Дмитрий Бертман ранее в интервью назвал "Оперный бал" историческим событием, где впервые на одной сцене Большого театра соберется целое созвездие имен первой величины.

Действительно, петь в честь Е.Образцовой будут Анна Нетребко, Мария Гулегина, Дмитрий Хворостовский, Хосе Кура, Бруно Пратико, Юсиф Эйвазов. Свое неподражаемое искусство подарит в этот вечер примадонне всемирно известная исполнительница испанского фламенко Мария Пахес, которая впервые выйдет на сцену Большого.

Концерт пройдет в сопровождении оркестра Большого театра под управлением знаменитого дирижера Юджина Кона, работающего с Марией Каллас, Лучано Паваротти, Пласидо Доминго и другими легендами оперы.

"Я чувствую себя необыкновенно, в кои веки оказавшись в такой блистательной звездной компании, — сказал накануне вечера генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

— Мы недавно уже праздновали День рождения примадонны. Но когда Елена Васильевна предложила провести "Оперный бал", у меня не было ни минуты сомнения в том, что это надо сделать.

Театр должен ценить свою историю, а Образцова — великая страница этой истории. Убежден, что всех нас ждет настоящий праздник, праздник музыки, которой примадонна посвятила свою жизнь".

По словам самой Е.Образцовой, музыка для нее — "это благодать, божье благословение, сама жизнь, дыхание и способ существования".

"Елена Васильевна — уникальная певица и удивительный человек, — сказал участвующий в пресс-конференции Дмитрий Хворостовский. — Мне посчастливилось петь с ней в опере "Пиковая дама" на сцене Ла Скала и это незабываемо. Я храню запись "Аиды", где Образцова исполняла партию Амнерис на сцене Метрополитен-опера.

По окончании ее арии действие было остановлено на 15 минут — так аплодировали зрители. Это был феерический успех, а ведь это были времена, когда СССР была еще закрытой страной. И Образцова — одна из первых, кто представлял российское искусство за рубежом. Для меня большая честь участвовать в гала концерте, посвященном Елене Васильевне".

С Д.Хворостовским были единодушны все, кто будет петь и танцевать для примадонны во вторник. Об этом они говорили накануне вечера, который, как считает режиссер Д.Бертман, не будет традиционным концертом, а станет настоящим театрализованным представлением — "Оперным балом" в честь выдающейся певицы современности.

МинПром

Новини

30 Квітня 2025

Дніпрометиз Тігіпка трохи наростив прибуток

Вугілля замість сонця: Китай інвестує у викопне паливо для партнерів по БРІКС

Україна та США можуть підписати угоду про мінерали вже сьогодні – Forbes 

Танкери, які були під санкції США, відновили роботу – Bloomberg

Укренерго досягла згоди щодо умов операції з управління боргом за зеленими облігаціями

Брухт на мільярди: Укрзалізниця готується списати 60 тис вагонів

Єврокомісія допоможе Україні залучити інвестиції в зелену енергетику через спеціальний фонд

Розкрадання на УЗ: нардепа Бондаря залишили під вартою

Tubacex побудує перший завод з виробництва безшовних труб у Казахстані

29 Квітня 2025

У 2025-му виробництво цинку та свинцю перевищить попит

Україна не зверталася до ЄС у питанні відстрочення екологічного мита СВАМ – Єврокомісія

Казахстан продовжив антидемпінгові заходи щодо прокату з України

Кабмін прийняв важливе рішення щодо тарифів на електроенергію

Світове виробництво міді зросте на тлі стриманого попиту – прогноз

Світові ціни на нафту падають через торговельну напругу між США та Китаєм

У ЄС розробляють стандартні ціни на вуглецеві квоти 

ВСІ НОВИНИ ⇢