Украине придется покупать газ по 378 долл.

Украине придется покупать газ по 378 долл.

Позиция Москвы на проходящих в Брюсселе трехсторонних переговорах по газу в формате РФ-Украина-ЕС остается неизменной, сообщает Минэнерго РФ.

"Позиция российской стороны в рамках проходящих в настоящее время в Брюсселе трехсторонних переговоров по разрешению газовых вопросов в формате Россия-Украина-Евросоюз остается неизменной. В соответствии с договоренностями, цена на российский газ в рамках зимнего пакета (в срок с 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года) для Украины будет формироваться в соответствии с действующей формулой контракта с учетом скидки в размере 100 долл./тыс. куб. м", — говорится в сообщении.

Таким образом, в четвертом квартале 2014 года цена на газ составит 378 долл./тыс. куб. м, в первом квартале 2015 года — 365 долл.

"Изменение стоимости газа связано с динамикой цены на нефть, являющейся одним из элементов ценовой формулы", — уточнило Минэнерго.

Как сообщалось, трехсторонние газовые переговоры начались в Брюсселе в среду вечером, продолжились до 5:00 четверга, и будут возобновлены вечером в четверг.

МинПром