Норникель сократил производство на 5,6%

Норникель сократил производство на 5,6%

Объединение "Норильский никель" в январе-сентябре сократило производство никеля на 5,6%, до 199,8 тыс. тонн. Об этом говорится в его сообщении.

"Снижение связано с плановым ремонтом на Надеждинском металлургическом заводе, входящем в Заполярный филиал, сокращением объемов низкорентабельных толлинговых операций на Кольской ГМК и меньшими поставками на Norilsk Nickel Harjavalta в первой половине текущего года", – говорится в сообщении.

Вместе с тем в III квартале "Норильский никель" произвел 71,1 тыс. тонн никеля, увеличив его выпуск относительно II квартала. Рост производства обусловлен повышением объема выпуска на Заполярном филиале Норильского никеля после окончания ремонтных работ и расширения поставок стороннего сырья на Norilsk Nickel Harjavalta.

Как сообщалось, ГМК "Норильский никель" подписала с BCL Ltd. соглашение о продаже африканских активов: 50% Nkomati Nickel&Chrome Mine в ЮАР и 85% в Tati Nickel Mining Company в Ботсване. Кроме того, в сентябре Норникель договорился о продаже законсервированного в 2013 году предприятия Lake Johnston австралийской Poseidon Nickel, которой ранее достался другой австралийский проект Норникеля – Black Swan за 1,5 млн долл.

МинПром