Киев будет поставлять газ в ДНР-ЛНР

Киев будет поставлять газ в ДНР-ЛНР

Киев будет поставлять газ и электроэнергию на территории Донецкой и Луганской областей, которые контролируются сепаратистами. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк во время заседания правительства.

Он отметил, что сегодня идет дискуссия о том, поставлять или нет газ и электроэнергию на территории, контролируемые ДНР и ЛНР. "Я хочу выразить позицию правительства: там наши граждане. Правительство не даст людям замерзнуть, потому что это приведет к гуманитарной катастрофе. Это наша территория, с террористами разберемся отдельно", – сказал А.Яценюк.

"Если сейчас идти жестко, то это будет жестоко по отношению к простым людям. Мы будем поставлять газ и электроэнергию. Но я заявляю, как только восстановим контроль над территориями, то та сумма средств, которая накоплена в правительстве для выплат социальных льгот и субсидий, будет уменьшена на стоимость электроэнергии и газа, которую мы сейчас поставляем на территорию Донецкой и Луганской областей, временно не контролируемых властью. Думаю, что это справедливо", – добавил глава правительства.

Как сообщалось, на днях первый замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков сообщил о готовности Киева покупать уголь в регионах Донбасса, которые находятся под контролем сепаратистов.

МинПром