Соратник по Майдану обвинил Яценюка в фальсификации

Соратник по Майдану обвинил Яценюка в фальсификации

Министр здравоохранения Олег Мусий обвинил премьер-министра Украины Арсения Яценюка в фальсификации постановления Кабинета министров, согласно которому О.Мусий был отстранен от исполнения обязанностей. Об этом министр заявил в ходе брифинга, передает РБК-Украина.

"В ходе голосования министров (за отставку) пять министров поднимают руки "за". Понимая, что ситуацию нужно спасать, так как кворум – это 11 министров, он (Арсений Яценюк) задает вопрос – а кто "против"? Никто не поднимает руки, а на вопрос "кто воздержался" – три министра поднимают руки… Я утверждаю, что Арсений Петрович сфальсифицировал эти распоряжения", – заявил О.Мусий.

По словам министра, украинским законодательством не предусмотрена процедура отстранения министров.

"Законодательством Украины не предусмотрена процедура отстранения министра от полномочий, даже термина такого нет. Для любых действий с министром – как назначения, так и увольнения – существует одна процедура – через Верховную Раду. Вместо этого премьер-министр, узурпировав власть, позволяет себе издавать такие распоряжения", – заявил О.Мусий.

Чиновник подал иск в суд с требованием признать его увольнение незаконным, однако заявляет, что не намерен возвращаться на должность министра здравоохранения в случае победы в процессе.

"У меня нет в планах возвращаться на должность министра здравоохранения. Я законно избранный народным депутатом по мажоритарному округу", – добавил О.Мусий.

Напомним, 1 октября премьер-министр Украины А.Яценюк решил отстранить от должности министра здравоохранения О.Мусия и его заместителя Руслана Салютина из-за проблем с госзакупкой лекарств.

МинПром