МИД Украины объяснил, что глупость Кравчука нельзя исправить

МИД Украины объяснил, что глупость Кравчука нельзя исправить

Украина не сможет восстановить военный ядерный потенциал. Такое мнение выразил официальный представитель МИД Украины Евгений Перебыйнис в эфире телеканала "112.Украина".

"Я думаю, что это невозможно и не нужно. В свое время Украина сделала достаточно серьезный шаг, отказавшись от одного из крупнейших в мире ядерных арсеналов, и это был правильный шаг как с политической, так и с практически-технической точки зрения", – сказал он.

По словам представителя МИД Украины, другое дело, что Будапештский меморандум оказался недейственным. "Мы не получали, когда Россия осуществила агрессию против нас, того, на что рассчитывали", – сказал он.

Как известно, после распада СССР Украина унаследовала значительный ядерный арсенал. По инициативе тогдашнего президента Украины Леонида Крвчука 16 ноября 1994 года Украина присоединилась к договору о нераспространении ядерного оружия, после чего оно было передано для утилизации в РФ, а ядерные державы, в том числе Россия, обязались гарантировать Украине безопасность.

Но эти обязательства не были закреплены договором в соответствии с нормами международного права. Вместо этого стороны ограничились подписанием Будапештского меморандума о гарантиях безопасности Украины, который не имеет никакой юридической силы и не является обязательным к исполнению, в отличие от договора.

МинПром