14 ноября в результате артиллерийского обстрела крупнейшего угледобывающего предприятия ДТЭК Шахты Комсомолец Донбасса (г. Кировское, Донецкая область) погиб сотрудник предприятия — горный мастер Андрей Филобоков, 1976 года рождения. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.
Еще двое сотрудников находятся в больнице. На насосной станции, которая откачивала метан, возник пожар.
В 11:10 из-за попадания снарядов по территории промышленной площадки ДТЭК Шахты Комсомолец Донбасса в здании вакуумной насосной станции, которая откачивает метан, начался пожар. Из-за артобстрела и пожара получили ранения трое сотрудников предприятия, которые обеспечивали его жизнедеятельность: откачивали метан и воду из горных выработок, чтобы не допустить затопления самой шахты, а также избежать масштабной экологической катастрофы — затопления грунтовыми водами обширных площадей прилегающей территории.
На шахту немедленно были вызваны подразделения ГСЧС, скорая помощь, реанимационная противошоковая группа Государственной военизированной горноспасательной службы. Все пострадавшие сотрудники сразу же были доставлены в больницу. К сожалению, от полученных травм уже в больнице скончался горный мастер участка профилактических работ по технике безопасности А.Филобоков. Начальник участка и горный мастер этого же участка живы и продолжают находиться в больнице.
ДТЭК выражает глубокие соболезнования родным погибшего горняка. Компания и Гуманитарный Штаб "Поможем" окажут всю необходимую помощь близким А.Филобокова, а также примут участие в лечении пострадавших шахтеров.
"ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса вот уже более месяца ежедневно обстреливается со всех сторон. Предприятие находится в эпицентре боевых действий. Несколько дней назад возле шахты велись танковые бои, снаряды долетали до предприятия и жилых домов города Кировское, в мирных людей, которые не могут покинуть город, не могут бросить предприятие, — говорит руководитель Антикризисного штаба ДТЭК Дмитрий Сахарук. — Гибель наших горняков, которые ежедневно спасают шахту и территории по обе линии фронта от масштабной экологической катастрофы — это большая трагедия для всего коллектива ДТЭК, для Донбасса. Если бы не их усилия — шахтными водами уже давно бы затопило всё кругом, и там, где расположены украинские войска, и там, где находятся дэнээровцы. Для нас погибшие горняки навсегда остаются героями. Мы глубоко скорбим и выражаем соболезнования семье Андрея Филобокова".
Напомним, что ДТЭК Шахта Комсомолец Донбасса прекратила добычу угля 28 июля. Промышленная площадка регулярно подвергается артобстрелам. Из-за попадания снарядов предприятие многократно отключалось от энергоснабжения. 9 октября после проведения полуторамесячных восстановительных работ шахта добыла первые 300 тонн угля и готова была запустить в работу две лавы. Но буквально на следующий же день начались ежедневные артиллеристские и минометные обстрелы предприятия с обеих сторон, которые не прекращаются и сейчас.
На предприятии в мирное время трудились 4,5 тыс. человек, но в настоящее время на работу выходит только дежурная смена в составе примерно 100 человек для обеспечения поддержки жизнедеятельности шахты. Ежегодный объем добываемого на шахте энергетического угля марки "Т" в мирное время превышал 4 млн тонн, что составляло около 8% от всей угледобычи в Украине.