Индия хочет отказаться от импорта угля

Индия хочет отказаться от импорта угля

Индия может прекратить импорт энергетического угля через 2-3 года. Об этом заявил министр угля и энергетики страны Пайюш Гоял.

"Возможно, что через 2-3 года мы сможем остановить импорт энергетического угля. Я уверен, что мы достигнем этой цели", – сказал он. Министр  уточнил, что это произойдет после того, как государственная компания Coal India нарастит производство.

Ранее премьер-министр Индии Нарендрa Moди поручил  Coal India увеличить производство угля более чем в 2 раза и довести его до 1 млрд тонн к 2019 году. На Coal India в настоящий момент приходится 80% добычи от общенационального показателя.

Сейчас Индия является одним из крупнейших импортеров энергетического угля. Его поставки в Индию в 2013 году выросли до 168,4 млн тонн. При этом по прогнозам правительства Индии внутренний дефицит угольного баланса составит 185-265 млн тонн к 2016-17 годам.

МинПром