Трейдеры поднимают цены на бензин

Новини

Вчера во второй половине дня цены на бензин большинства заправок подскочили на 3-5%. Топливо марки А95 на заправках WOG (компания "Торговый дом "Континиум-Галичина") и "КЛО" подорожало сразу на 30 копеек – с 5,98 до 6,28 грн./литр. Чуть ниже выставили цены на бензин заправки "ТНК". Вчера там можно было заправиться 95-м по 6,18 грн./литр.

В правительстве утверждают, что такое резкое повышение цен необоснованно. Чиновники уверены – налицо сговор основных нефтетрейдеров. "Более 90% бензина продается на заправках всего нескольких компаний. Поэтому они диктуют свои условия, а цены на этих заправках далеко не рыночные", – констатирует советник премьер-министра по вопросам ТЭК Сергей Пашинский. Чиновник утверждает, что цена бензина завышена в среднем на гривну за литр.

В свою очередь операторы рынка традиционно объясняют свою политику тенденциями на мировом рынке. Якобы сезонный рост спроса на топливо спровоцировал подорожание нефти на международных биржах.

"Если в марте за баррель нефти просили 43 долл., то на сегодня он стоит около 58 долл. Аналогичная ситуация и в Украине – стоимость бензина марки А95 в марте была на уровне чуть более 6 тыс. грн./тонн. Сейчас же его заводы реализовывают по цене около 6,4 тыс. грн.", – объясняет причины подорожания пресс-секретарь компании "Концерн "Галнафтогаз" Олесь Пограничный.

В "Укртатнафте" называют те же причины. При этом в компании отмечают, что на тенденции рынка нефти и нефтепродуктов сейчас большое влияние имеет запланированный на 28 мая саммит стран-экспортеров нефти, на котором планируется пересмотреть объемы ее добычи.

В компании "Лукойл Украина" подорожание объясняют тенденциями рынка. "Цены поднимаются у всех компаний. Мы не были инициатором данного повышения", – говорят в пресс-службе "Лукойл Украина".

На тенденции рынка ссылаются и в компании "ТНК". "С начала месяца тонна высокооктанового бензина на внешних рынках подорожала на 20%, на заправках "ТНК" – на 5%", – утверждает заместитель директора департамента общественных коммуникаций "ТНК" Дмитрий Зверев.

Среди факторов, которые должны сдерживать подорожание топлива, эксперты называют укрепление гривны. В "Укртатнафте" считают, что пока курс национальной валюты относительно доллара и евро не повлиял на формирование цены нефтепродуктов в Украине. По мнению главы пресс-службы компании Сергея Биленького, это происходит, потому что гривна начала укрепляться не так давно, и, видимо, рынок пока еще не успел отреагировать.

При этом многие эксперты отмечают, что бензин будет дорожать и дальше.

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢