СНБОУ активизирует борьбу с контрабандой и коррупцией

Новини

Совет нацбезопасности и обороны Украины (СНБОУ) крайне недоволен работой Кабмина по координации и контролю в сфере борьбы с контрабандой.

Повышение эффективности выполнения мер по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил СНБОУ решил начать с изменения законодательства.

Так, правительству поручено внести в Верховную раду проекты законов по предоставлению таможенным органам Украины дополнительных полномочий, что позволит повысить эффективность борьбы с контрабандой и нарушением таможенных правил, более результативно противодействовать коррупции.

Кроме того, Кабмин должен выделить дополнительные средства для технического оснащения Государственной таможенной службы Украины.

С целью усиления координации государственных органов предложено возобновить деятельность межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия контрабанде и нарушениям таможенных правил.

Рассматривая вопросы о состоянии противодействия коррупции, и в частности в судебной ветке власти, докладчики отметили, что на сегодня Кабмином не введена должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики.

Также, по их информации, не осуществляется антикоррупционная экспертиза проектов нормативно-правовых актов.

До сих пор не утверждена новая редакция Плана мероприятий по реализации концепции преодоления коррупции в Украине "На пути к добропорядочности" на период до 2010 года. До этого времени в Украине отсутствует эффективное законодательство в сфере противодействия коррупции.

"Вследствие бездеятельности Верховной рады" нерешенными остаются проблемы усиления ответственности за коррупционные действия, ограничения иммунитетов, институционного обеспечения противодействия коррупции, внедрения судебной реформы.

СНБО подчеркивает необходимость анализа причин продолжительного невыполнения правительством задач в сфере противодействия коррупции, изложенных в ряде указов президента, изданных в 2005-2008 годах, и решения Совета нацбезопасности от 21 апреля 2008 года.

СНБО поручил Кабмину провести соответствующие проверки с целью определения лиц, виновных в невыполнении указанных решений.

Генпрокуратуре предложено по результатам проверок предпринять меры по привлечению правонарушителей к уголовной ответственности.

Новини

7 Липня 2025

Металургійний сектор стурбований поточною невизначеністю щодо CBAM

На АЗС України подорожчав бензин

АРМА стягнуло 11 млн грн після інвентаризації судових ухвал та активів

Україна знову виставить на продаж 50%+1 акцію Рівненського радіотехнічного заводу

ВlackRock припинила залучати інвесторів для відбудови України через невизначеність США – Bloomberg

Інфляція почала сповільнюватися, проте очікування бізнесу та населення щодо цін погіршилися – НБУ

Американські компанії переносять виробництво і судяться з урядом через тарифи

Ferrexpo скоротила виробництво окатків на 34% через проблеми з ПДВ

Україна та ЄС оновили угоду про вільну торгівлю

Трамп пригрозив додатковими митами країнам за підтримку БРІКС 

В Україні зріс попит на вживані авто з-за кордону

4 Липня 2025

ЄС готовий відкласти вуглецевий податок для України – чекає офіційного запиту

США збільшили відвантаження сталі: 37,3 млн тонн за п’ять місяців

Банківська таємниця під загрозою: Мінфін прагне до контролю за рахунками українців

Електромобілі без пільг: США дають зелене світло бензиновим авто

Прайс-кепи й борги гальмують подальший розвиток енергосистеми

ВСІ НОВИНИ ⇢