В Украине закроют 50 банков

В Украине закроют 50 банков

Заявление председателя НБУ Валерии Гонтаревой о планах запретить досрочное снятие вкладов спровоцировало новый удар по банковской системе. Об этом говорится в публикации издания Вести.

"Минувшая неделя была очень непростой, растревоженные вкладчики обрывали телефоны call-центров – переживали, что им не выдадут по первому требованию их деньги. Ситуация очень непростая, люди очень встревожены", – сказал председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

Финансисты уже открыто говорят о том, что своевременно вклады людям выдают далеко не все банки, отмечает издание. Многие это делают с задержками, а многие и вовсе не рассчитываются с вкладчиками.

Банкиры, не стесняясь, говорят, что у них просто нет денег, и что выплатят задолженность, если им помогут акционеры или Нацбанк. Потому новости о введении временных администраций не просто будоражат общество, а сеют настоящую панику среди населения, подчеркивается в публикации.

"Такие новости провоцируют новую волну недоверия к банковской системе в целом и от них страдают не только клиенты проблемных финучреждений, но банки в целом. Они сегодня находятся в зоне риска — это факт. У многих проблемы с ликвидностью, и, по разным прогнозам, в ближайший год нас ждет банкротство еще где-то 50 банков", – сказал первый заместитель главы правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

МинПром