Ромпей заговорил о федерализации Украины

Новини

Украинский кризис, начиная с событий в Крыму, представляет собой самый серьезный геополитический кризис в Европе со времени окончания холодной войны, заявил во вторник в Париже председатель Европейского Совета Херман Ван Ромпей.

"Хуже того, дело идет к войне на континенте, которая рискует стать самой смертельной со времени балканских войн. Кто нарушает границы, тот нарушает мир", – заявил глава Евросовета, выступая в Институте политических исследований (Sciences Po).

Он отметил, что европейские страны смогли выступить единым фронтом в поддержку Украины против России, несмотря на разногласия, связанные с энергетическими интересами, географической ситуацией и историческим опытом.

По его словам, это свидетельствует об общей решимости и понимании общих стратегических интересов, выходящих за пределы расчетов лавочников. В этом он также видит культуру компромисса в союзе, так как руководители стран ЕС понимают, что не могут действовать в одиночку.

"Сегодня главное в следующем. С момента прекращения огня по минскому протоколу от 5 сентября погибло около 1 тыс. человек. Я больше не называю это прекращением огня. Будущим прекращениям огня уготована та же участь, если мы ограничимся управлением ситуации на месте. Нужно глобальное решение. Нужно найти способ для Украины стать децентрализованной (или федерализованной) и инклюзивной страной. Нужно определить место Украины в Европе", – подчеркнул Х.В.Ромпей.

По его мнению, Украина должна сблизиться с Европой, как того желает большинство населения страны, и при этом установить корректные отношения с Россией, своим соседом, с которым она имеет общую историю, культуру и язык. Необходимо уважать ее границы, а, значит, суверенитет, независимость и территориальную целостность, но также следует уважать и меньшинства.

Завершающий в ноябре свой второй мандат председатель Евросовета считает, что нужно глубоко браться за все эти проблемы и собрать главных фигурантов вокруг переговорного стола для достижения соглашения по типу "Осло 1993". "Такой диалог требует снова и снова политического доверия, возвращения доверия, потому что сегодня его катастрофически не хватает", – отметил Х.В.Ромпей.

При таком глобальном подходе, объяснил он, Европа должна играть свою роль, потому что отношения России с Европейским союзом являются частью клубка тех проблем, которыми надо заниматься.

Х.В.Ромпей заверил, что его преемник (Дональд Туск) вполне это осознает.

Д.Туск должен занять свой новый пост 1 декабря 2014 года.

Соглашение в Осло — двухсторонние закрытые переговоры в Осло между Израилем в лице министра иностранных дел Шимона Переса и Организацией освобождения Палестины (ООП) в лице Махмуда Аббаса при посредничестве США с целью урегулирования израильско-палестинского конфликта. Переговоры закончились подписанием 13 сентября 1993 года в Вашингтоне совместной Декларации о принципах. Документом предусматривалось введение местного самоуправления в Секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан на период до 5 лет, что должно было привести к постоянному урегулированию.

МинПром

Новини

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

УЗ у січні перевезла на експорт майже 3 млн тонн залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢