Кризис волнует украинцев все меньше

Новини

Результаты опроса, проведенного Киевским институтом проблем управления им.Горшенина, свидетельствуют о том, что граждане Украины обращают все меньше внимания на кризис.

Специалисты института подчеркнули, что большинство показателей, характеризующих материальное состояние и эмоционально-психологическую реакцию украинцев на кризис стабилизировались, по сравнению с аналогичным исследованием, проведенным организацией в октябре прошлого года.

В частности, эксперты отмечают, что если в октябре прошлого года всего 0,8% респондентов заявили, что ситуация в стране улучшилась, а в мае 2009 года этот показатель составил 10,7%. В то же время количество тех, кто считает, что экономическая ситуация осталась стабильной, выросло с 9,1% в октябре 2008 года до 22,4% в мае в 2009 года. При этом 61,1% респондентов в мае заявили об ухудшении ситуации в стране, когда в октябре прошлого года этот показатель достигал 87,1%.

Также эксперты считают свидетельством отсутствия панических настроений в обществе тот факт, что 75,5% опрошенных не намерены накапливать продуктовые запасы, а 60,6% граждан не планируют откладывать средства.

Вместе с тем результаты опроса свидетельствуют, что 70% украинского общества живет в бедности. 24,8% респондентов в целом хватает средств на проживание, 2,4% – почти не ощущают материальных трудностей и всего 0,9% вообще их не чувствуют.

Данный опрос был проведен институтом им.Горшенина с 14 по 18 мая 2009 года во всех областных центрах страны, городах Киеве и Севастополе. Всего было опрошено 1000 респондентов в возрасте 18 лет и старше. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 3,2%.

Новини

5 Грудня 2025

EUROFER погіршив прогноз відновлення будівництва в ЄС на 2026 рік

МВФ назвал условия для новой программы на $8 млрд для Украины

Україна переходить на повну локалізацію виробництва зброї – Шмигаль окреслив пріоритети

Інтерпайп відвантажив 300 тонн труб для нового мосту в Німеччині

Екологічний колапс: наслідки війни в Україні перевищили всі європейські рекорди

Марченко попередив: великому бізнесу більше не сховатися за ФОПами

В Україні за місяць впав попит на вантажівки

Німеччина стала найбільшим донором для енергетики України – внески сягнули 550 млн євро 

В Україні змінили порядок бронювання під час воєнного стану

4 Грудня 2025

Податковий удар по викидах та імпорту: Сербія вводить екологічні збори

Німеччина дає 100 млн євро на відновлення української енергетики

В Україні продали газове родовище за 110 мільйонів гривень: гроші підуть у фонд США

Італія подає позов на €5 млрд проти ArcelorMittal через занедбані заводи ILVA

Активи Жеваго сиплються: “Київмедпрепарат” у процедурі банкрутства

Резерви України встановили історичний максимум – $54,75 млрд на 1 грудня

Ситуація в енергосистемі України залишається складною через російські обстріли

ВСІ НОВИНИ ⇢