Страны СНГ утвердили стратегию экономического развития до 2011

Новини

Главы правительств стран СНГ  в Астане утвердили план мероприятий по реализации первого этапа (2009-2011 гг.) стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года.

Этот документ представляет собой систему согласованных взглядов на общие цели, приоритеты и перспективы социально-экономического развития стран – участниц СНГ в условиях углубления межгосударственных экономических отношений, направленных на превращение Содружества в значимого участника международных экономических отношений.

В плане дана оценка места СНГ в мировой хозяйственной системе и общей экономической ситуации в Содружестве, излагаются цели и задачи экономической интеграции, определены основные сферы взаимодействия в области экономики.

Целью стратегии является обеспечение стабильного и сбалансированного экономического роста, экономической безопасности, повышение благосостояния и качества жизни людей.

Предполагается, что стратегия будет реализована в три этапа. Первый этап рассчитан на 2009-2011 годы.

План мероприятий по реализации первого этапа подготовлен с учетом необходимости минимизировать последствия мирового финансово-экономического кризиса. Документом предусматривается расширение взаимодействия государств в промышленном производстве, реализация межгоспрограмм в энергетике, транспорте, агропромышленном секторе и других сферах.

В социальной сфере акцент сделан на меры по обеспечению занятости населения, созданию новых рабочих мест, по сближению законодательств в сфере занятости и трудовой миграции.

Специальные разделы Плана посвящены расширению сотрудничества во взаимной торговле в сфере ТЭК, энергоснабжении, валютно-финансовой сфере, в области исследования и использования космического пространства, охраны окружающей среды.

Соглашение о создании Содружества независимых государств было подписано 8 декабря 1991 года. 10 декабря 1991 года Верховная рада ратифицировала его с оговорками, указав, в частности, что Киев может в любой момент прекратить членство в СНГ. Соглашение вступило в силу, что позволяет называть Украину членом СНГ. Неотъемлемой частью этого документа является устав СНГ, принятый 22 января 1993 года. Между тем его ВР до сих пор не ратифицировала, поскольку ряд положений устава ограничивает независимость Украины. В связи с этим формально Украина не является членом СНГ, а украинские чиновники предпочитают употреблять в отношении Украины термин "участник СНГ".

Новини

24 Квітня 2024

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

ВСІ НОВИНИ ⇢