Патриоты-добровольцы АТО отжали крупный завод в Киеве

Новини

Неизвестные в масках и с автоматами Калашникова, которые представились бойцами добровольческого спецбатальона МВД "Азов", захватили одно из крупнейших предприятий столицы – завод АТЕК. После этого охрану попросили покинуть территорию.

Об этом сообщили представители предприятия на пресс-конференции. Они уточнили, что занявшие объект ссылаются на разрешение, полученное от заместителя начальника УМВД в Киевской области Вадима Трояна, также в недавнем прошлом бойца "Азова".

а предприятии осталось 100-150 вооруженных людей", – сказал Андрей Нагребельный, представитель собственника АТЕК. По его словам, фактически речь идет о захвате спорткомплекса предприятия. Еще весной он рассматривался властями как возможный пункт приема беженцев или база для тренировок участников АТО. Теперь задуманное решили осуществить путем захвата.

"22 ноября мне позвонила охрана и сообщила, что к нам на территорию прошли сотрудники милиции с обыском. Их пропустили, но когда туда приехала я, меня на территорию не пустили. Я услышала, что в спорткомплексе выламывают двери и предложила дать ключи, чтобы не ломали. Оружие моих охранников изъяли. Один из сотрудников "Азова", кинувшись ко мне и моему охраннику с ножом, просто выбросил меня и охранника с территории спорткомплекса. При обыске нас не пускали на территорию, всех детей, которые находились на тренировках, попросили выйти", – сообщила директор спорткомплекса АТЕК Лариса Ильенко.

Люди вооружены, милиция никаких мер не принимает, подчеркнула она. "Насколько я понимаю, господин Троян под видом обыска привел вооруженную группу, которая дислоцируется в спорткомплексе. Сейчас в центре Киева, в спорткомплексе сидят непонятные вооруженные люди. Рядом – жилой массив, школа", – отметила она.

Непонятно, почему возникла такая ситуация, почему власть не реагирует на такие действия, отметил в свою очередь представитель украинской военной организации Владимир Волков. По его словам, уже удалось выяснить, что вооруженные люди, захватившие завод, не имеют отношения к "Азову", который был расформирован как подразделение МВД и переведен в Нацгвардию. Поэтому "Азов" не имел полномочий выступать в качестве силового сопровождения милиции.

"Мы не могли выяснить, кто эти люди и откуда они – на территорию завода нас не пускают, комментариев не дают. Я как кадровый разведчик говорил с министром обороны, поставил в известность главу Союза офицеров, что такой сценарий захвата промышленных объектов – плохая идея в нынешнем состоянии войны. Это – стратегические площадки, с которых сейчас могут проводиться непонятные действия. Мы просим Президента, чтобы взяли под контроль все стратегические объекты Киева", – сказал В.Волков.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢