Раде предлагают принять закон об оппозиции

Новини

Депутаты Верховной Рады Вадим Новинский (фракция "Оппозиционный блок"), Евгений Геллер (заместитель председателя группы "Экономическое развитие") и Валерий Писаренко (внефракционный) предлагают парламенту принять закон "О парламентской оппозиции". Об этом говорится в законопроекте № 0948, зарегистрированном в Раде 27 ноября.

Согласно документу, парламентская оппозиция является добровольным объединением депутатских фракций и отдельных депутатов, которые не вошли в большинство и не согласны с его правительственным официальным политическим курсом или способом его реализации, и которые осуществляют контроль их деятельности, предлагая альтернативную программу развития Украины и пути ее реализации.

Законопроектом не допускается оппозиционная деятельность, целью которой является ликвидация независимости Украины, изменение конституционного строя, нарушение суверенитета и территориальной целостности, подрыв безопасности государства, захват госвласти, пропаганда войны и создание военизированных формирований.

Заявление о вступлении в парламентскую оппозицию фракция или отдельный депутат могут написать в любой момент на протяжении срока полномочий парламента соответствующего созыва.

Не позднее месяца после создания парламентской оппозиции она обязана, согласно законопроекту, опубликовать в газете "Голос Украины" свою альтернативную программу развития государства.

На пленарном заседании Рады оппозиции предоставляется документом право на формирование повестки дня и выступление по ее вопросам, а один день на пленарной неделе отводится для рассмотрения предложенных ею вопросов.

Законопроектом гарантируется право замещения должности первого заместителя председателя Рады представителем оппозиции и предлагается оппозиции предоставить право на возглавление 12 парламентских комитетов и замещение должностей первых заместителей председателей в остальных комитетах.

Также документом оппозиции предоставляется право вносить кандидатуры Уполномоченного Рады по вопросам прав человека, членов Счетной палаты (председателя, заместителя, секретаря и 4 контролеров), Высшего совета юстиции (1 человек) и совета Национального банка (4 члена).

Кроме того, парламентская оппозиция большинством голосов может принять решение об обращении в суд с заявлением о совершении должностным лицом нарушения законодательства или совершения коррупционного деяния, и такие лица будут освобождаться от своих должностей в судебном порядке.

Также парламентской оппозиции предоставляется право на образование оппозиционного правительства и других собственных органов.

Как сообщалось, 10 апреля Рада 7 созыва без обсуждения приняла в первом чтении законопроект "О парламентской оппозиции" (233 голоса за при минимально необходимых 226, не проголосовала фракция "Украинский демократический альянс за реформы (УДАР) Виталия Кличко", многие депутаты которой были переизбраны в парламент 8 созыва по списку партии "Блок Петра Порошенко").

МинПром


Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢