АКХЗ вновь подвергся массированному артобстрелу

Новини

В ночь на субботу, 29 ноября, Авдеевский коксохимический завод группы Метинвест вновь подвергся массированному артобстрелу. Об этом сообщает пресс-служба Метинвеста.

На территории завода разорвалось более десяти снарядов. Имеются повреждения в ремонтно-механическом цехе и специализированном цехе по ремонту коксового оборудования. Есть попадания в склад бензола. Опасности для экологической обстановки нет. С началом активных боевых действий вблизи завода генеральный директор АКХЗ Муса Магомедов принял решение вывезти с территории предприятия все опасные химические вещества, включая бензол.

Взрывной волной выбиты окна в нескольких административно-бытовых зданиях по всей территории АКХЗ. Осколками стекла легко ранен сотрудник завода. Сейчас его жизнь вне опасности.

Кроме того, повреждены линии электропередач и теплотрасса, ведущая от завода к городу. Напомним, у Авдеевки нет своих котельных. Теплом город обеспечивает заводская ТЭЦ. На данный момент коксохимики в срочном порядке ведут ремонтные работы.

"Крупнейший в Европе коксохимический завод вновь стал мишенью для артиллерии. Чудом удалось избежать человеческих жертв. Но наши сотрудники вынуждены были провести ночь в убежищах, в то время как их семьи не находили себе места от переживаний, – отмечает генеральный директор АКХЗ М.Магомедов. – В таких условиях невозможно нормально трудиться и жить. Обстрелы завода и города держат авдеевцев в постоянном нервном напряжении. Я еще раз обращаюсь ко всем сторонам конфликта: прекратите вести огонь. На территории нашего предприятия трудятся исключительно мирные люди. А в городе Авдеевка от снарядов гибнут не военные, а дети, женщины, старики. В субботу в Авдеевке погибла женщина, разрушен дом многодетной семьи – вот результаты военных действий. Хватит этих бессмысленных убийств и разрушений. Садитесь за стол переговоров".

ПАО "Авдеевский коксохимический завод" – крупнейшее в Европе высокотехнологичное коксохимическое предприятие. На заводе выпускается 31 вид продукции, потребителями которой являются как украинские предприятия, так и компании России, Польши, Грузии, Бельгии, Таджикистана, Турции, Египта. Основной продукцией завода является доменный кокс, пек электродный, сырой бензол. На долю Авдеевского коксохимического завода приходится 23% украинского рынка валового кокса. В 2013 году предприятие произвело 3,3 млн тонн валового кокса 6% влажности.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢