Троицкому дали заслуженного деятеля искусств

Режиссеру Владиславу Троицкому вручили награду Заслуженного деятеля искусств Украины. 29 ноября министр культуры Евгений Нищук вручил ее после премьеры рок-оперы "Кориолан".

"Это всего лишь небольшой комплимент Владиславу за его работу. Владислав Троицкий достойно представляет Украину в мире, – на сцене Е.Нищук вручает Троицком награду в бордовой коробочке. – И этот гениальный финал с колыбельной лелеет надежду и нового украинца".

В тот день в Центре культуры искусств "КПИ" презентовали рок-оперу на пьесу Шекспира "Трагедия о Кориолане". В ней говорится о римском полководце времен республики Гая Марция Кориолана.

Переживая Майдан и войну на Донбассе, все вокруг кажется неотъемлемым от этих событий. В том числе во всех художественных произведениях хочешь не хочешь ищешь параллели с реальностью Украины за последний год.

Так деревянные поддоны, которые разместили перед сценой рок-оперы, не могут не напоминать баррикады Майдана. Черная вокруг рта и красная краска на глазах актеров вызывает ассоциации с черно-красным флагом ОУН, ну, и более современным "Правым сектором".

А когда "народ" скандирует "Рим! Рим" слышится "Крым ". Во всей постановке превалируют черный, красный и серый. Цвета революции и войн. Актеры одеты в шинели и сапоги, как солдатские.

И постреволюционная политика.

"Неужели я раны получал для того, чтобы вырывать голоса народа? "– Говорит Кай Марций своему другу Менению. Тот уговаривает по обычаю обратиться Каю к народу.

К.Марций только выиграл битву и спас Рим. Его выбирают консулом. События происходят на фоне конфликта плебеев с патрициями в республике. В последствии против Кориолана готовят мятеж и прогоняют из Рима.

Роли в опере сыграли актеры, отобранные на кастинге. Сначала Владислав Троицкий собирался создать женский театр "Кориолан". Во время работы над ним решил написать оперу.

Владислав Троицкий – театральный режиссер. В 1994-м основал Центр современного искусства "Дах". В театре возникли два музыкальных проекта "ДахаБраха" и "Dakh Daughters". С 2007-го организовывает фестиваль "ГогольFest". 7 ноября президент Петр Порошенко присвоил В.Троицкому звание заслуженного деятеля искусств.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢