Алла Пугачева: Двойняшки дают стимул жить подольше

Алла Пугачева: Двойняшки дают стимул жить подольше

Пять лет назад легендарная певица объявила о своем уходе со сцены. "Женщина, которая поет" занялась новыми проектами. В сентябре этого года Алла Пугачева вместе с выпускницей "Фабрики звезд-5" Ирсон Кудиковой открыла в Москве школу профессионального творческого развития Future Star (будущая звезда – с анг.).

Не рождение ли двойняшек Гарри и Лизы подвигло Аллу Борисовну заняться обучением юных артистов? Об этом и не только мы расспросили саму Примадонну.

"Муж попросил, чтобы поближе к дому"

– Алла Борисовна, вы ведь в самом начале карьеры уже работали в музыкальной школе?

– Да, это основная моя профессия по диплому. Начинала с этого, работала педагогом по пению. И сейчас снова вернулась к учительству. Накопился опыт, который я бы хотела передать и взрослым, и детям.

Тогда я была помоложе и покрасивее, но система обучения та же – пугачевская. (Улыбается.) И потом очень важно, в какую среду попадает ребенок: в нашей школе она творческая, интеллектуальная, у нас интересно! Для детей это не только обучение пению и умению общаться, но и вступление во взрослую жизнь.

– Ученики не пасуют, когда видят в преподавателях такую известную женщину?

– Сначала боятся. Но дети очень чувствительны к добру, к хорошему отношению. Их не обманешь. Я, конечно, преподаю. Но прежде всего – контролирую процесс. Кроме меня, у нас в школе есть замечательные педагоги, которые могут отобрать талантливых детей. К каждому ребенку нужен особый подход. И я сама обязательно прослушиваю детей, чтобы выявить индивидуальность.

– А ваш муж Максим Галкин не говорил: мол, какая школа, Гарри и Лиза маленькие, сейчас декретный отпуск, семья требует особого внимания?..

– Говорил. Но, когда я сказала Максиму, что эта школа понадобится нашим детям, он сразу согласился. Сказал: "Хорошо. Постройте тогда поближе к нашему дому еще одну школу!"

– Судя по фотографиям из соцсетей, первый отчетный концерт учеников проходил в вашем замке…

– Не только в моем доме, но и в школе. Каждую пятницу дети и педагоги показывают, чего они добились за неделю, а я вношу свои коррективы, правки.

"С Лизой и Гарри я забываю, сколько мне лет"

– Ваш первый муж Миколас Орбакас рассказал "КП", что в студенчестве вы подрабатывали на детских утренниках – он был Дедом Морозом, а вы – Снегурочкой или Зимушкой-зимой. Вы выходили в красивом воздушном платье, садились за рояль и пели детишкам… Помните?

– Такое не забывается. Первые трудовые копеечки, первый успех. Сначала я была Снегурочкой, а когда забеременела, стала ездить Матрешкой. Тогда еще не было УЗИ, и мы не могли знать, кто там у меня в животе. А Дед Мороз изредка показывал на меня и говорил: "Дети, вы знаете, что такое Матрешка? Вот Матрешка и в ней еще одна!" (Улыбается.) Может быть, поэтому у нас родилась чудесная девочка Кристина.

– Многие отмечают, что дочка Кристины, Клавдия, очень похожа на вас. Вы видите в девочке талант?

– У нее подходящий характер, для того чтобы чего-то добиться. Было бы желание. Клавдия не боится сцены, она очень музыкальная. Но степень ее таланта определится годам к пяти.

– Ваши младшие дети Гарри и Лиза – это тоже потенциальные ученики школы Аллы Пугачевой, будущие артисты?

– Придет время, и они сами о себе заявят. Могу только сказать, что с их рождением я поняла, что надо делать все, что от меня зависит, чтобы пожить подольше. Дети – хороший стимул.

– Наверное, непросто совмещать воспитание двойняшек и преподавание?

– А что тут сложного? Правда, после рождения детей у меня появился распорядок дня. И вообще когда я смотрю на своих детей, то забываю, сколько мне лет. Как говорится, сцена лечит, а дети молодят.

– Алла Борисовна, вы не гастролируете более пяти лет. Видите в ком-то своего преемника?

– В моем амплуа "трехминутного спектакля" – пока нет, не вижу. Но голоса хорошие появились. Красивые и голосистые певицы у нас есть.

– Кажется, что у вас сейчас все есть: любимое дело, дети, муж, внуки. Но есть что-то, чего вам не хватает для полного счастья?

– Не хватает хороших новостей по ТВ. И мирного неба над нашими головами.

Мария Ремизова

МинПром