Путин не предупредил металлургов о закрытии Южного потока

Новини

Российские металлургические компании, производящие трубы для "Южного потока", не были проинформированы о намерении России отказаться от строительства газопровода, однако готовы переориентироваться на другие подобные проекты, свидетельствует опрос компаний.

В пресс-службе "Северстали" сообщили, что согласно контрактным обязательствам в рамках поставок продукции на первую нитку проекта "Южный поток", Ижорский трубный завод произвел и отгрузил около 100 тыс. тонн труб с необходимыми техническими параметрами.

"Все дальнейшие шаги по изготовлению аналогичного сортамента будут согласованы с заказчиком и ориентированы в первую очередь на потребности клиента. На сегодняшний день портфель заказов ИТЗ сформирован и состоит из продукции для проектов ключевых потребителей – компаний "Газпром" и "Транснефть". В случае необходимости графики производства будут скорректированы с учетом условий клиентов", – сообщили в "Северстали".

"Объединенная металлургическая компания" (ОМК) также подписала контракт на поставку труб в рамках этого проекта. "ОМК должна была поставить порядка 600 км труб большого диаметра. В данный момент идут поставки по первой нитке проекта "Южный поток". В рамках существующих контрактов дополнительной информации к нам пока не поступало", – сказали в пресс-службе ОМК.

"Сейчас мы ожидаем ясности по дальнейшей судьбе проектов транспортировки газа в Южную Европу. Мы открыты для продолжения сотрудничества в рамках подобных проектов", – добавили в компании.

На Челябинском трубопрокатном заводе в свою очередь отметили, что подали заявку для участия в тендере на поставки для подводной части "Южного потока" – третьей и четвертой нитки.

"В настоящее время мы не получили официальной информации от организатора тендера, компании South Stream Transport, об отмене либо приостановке тендера. В случае отказа от реализации проекта "Южный поток" мы рассматриваем возможность заместить те же объемы за счет будущего проекта транспортировки российского газа в Турцию", – сказали на ЧТПЗ.

В понедельник, 1 декабря, президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию проекта "Южный поток", в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. В то же время для удовлетворения потребностей Турции наша страна построит новую газопроводную систему. Позднее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что проект "Южный поток" закрыт.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢