ММК им. Ильича сократил потребление газа

Новини

Металлургический комбинат имени Ильича группы Метинвест за счет реализации программы энергосберегающих мероприятий снизил потребление природного газа на 15 млн куб. м с начала 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Метинвеста.

Экономия электроэнергии составила около 2 млн кВт-ч.

Только за девять месяцев текущего года на предприятии внедрено 42 энергосберегающих мероприятия, которые позволили на 8 млн долл. снизить затраты на приобретение энергоресурсов. Крупные проекты, которые снизили энергоемкость производства, реализованы на теплоэлектроцентрали комбината.

После ввода в эксплуатацию обновленной турбовоздуходувки №8 (ТВД) в конце ноября на ТЭЦ-1 завершен капитальный ремонт и шестого агрегата производительностью 4 тыс. куб. м сжатого воздуха в минуту. Он уже запущен и обеспечивает дутьем доменные печи №№ 3, 4 и 5. Затраты предприятия на капремонт ТВД-6 составили 1,5 млн грн.

Сотрудники ремонтных служб ММК имени Ильича обновили роторы турбины, компрессоры, системы регулирования и насосное оборудование. Результаты испытания показали, что теперь количество дутья, которое подает ТВД-6 на доменные печи, увеличилось на 288 куб. м в минуту, или на 8% по сравнению с теми показателями, которые были зафиксированы до обновления.

"В обновленном агрегате обеспечено максимальное охлаждение воздуха, за счет чего выросла его производительность. Проведенные ремонтные работы позволят уменьшить расход пара на турбину до 4 тонн в час и сэкономить до 10 тыс. куб. м природного газа в сутки. Сегодня энергосбережение является одним из ключевых направлений нашей работы. Энергоносители постоянно дорожают, экономическая и политическая нестабильность негативно отражаются на предприятии и компании. Поэтому укреплять конкурентоспособность будем за счет модернизации, повышения производительности и экономии ресурсов", – отметил генеральный директор ММК имени Ильича Юрий Зинченко.

ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" – одно из крупнейших предприятий Украины с полным металлургическим циклом. Комбинат производит трубы и плоский прокат из углеродистых, низколегированных и легированных сталей различного назначения: горячекатаные плиты и толстые листы, предназначенные для изготовления труб магистральных трубопроводов, морских судов, сосудов, работающих под давлением, мостовых конструкций, других металлоконструкций ответственного назначения; горячекатаные толстые и тонкие листы и полосы, в т.ч. травленые; холоднокатаные, в т.ч. оцинкованные тонкие ленты, листы и полосы, в т.ч. для холодной штамповки, изготовления профнастила и др.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

ВСІ НОВИНИ ⇢