Саудовская Аравия обвалит нефть до 60 долл.

Саудовская Аравия обвалит нефть до 60 долл.

Саудовская Аравия не намерена сокращать объемы добычи нефти и рассматривает в качестве допустимой для себя цену барреля Brent в 60 долл. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

"Крупнейший производитель нефти в рядах ОПЕК Саудовская Аравия считает, что нефтяные цены способны стабилизироваться в районе 60 долл./баррель. Эр-Рияд и другие страны Персидского залива уверены, что способны выдержать этот ценовой уровень", – пишет издание.

Страны Персидского залива не установили для себя определенную целевую цену барреля, и если она упадет ниже 60 долл., то длительное время на данном уровне не продержится, говорит источник WSJ.

По мнению источников газеты, нынешний подход Саудовской Аравии означает, что в ближайшей перспективе она не пойдет на сокращение добычи, даже если цены на нефть продолжат падение.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин также допускает, что цена нефти может упасть до 60 долл./баррель и ниже в первой половине 2015 года. В интервью австрийской Die Presse, опубликованном 27 ноября, он отметил, что у "Роснефти" достаточно запасов и места для маневра.

"Цена в 60 долл. нас устроит, однако нам придется передвинуть сроки реализации некоторых капиталоемких проектов", – сказал И.Сечин.

Напомним, ранее российский политик Борис Немцов заявил, что нашел управу на Владимира Путина: "Запомните это имя и это лицо: Абдуллах ибн Абдул-Азиз аль-Сауд, король Саудовской Аравии. От этого человека во многом зависит судьба, экономика и политика России (а вы, небось, думали, что от Путина). Саудиты, согласно Рейтер, хотят опустить нефть до 80 баксов, чтобы выбить американских конкурентов, добывающих дорогую сланцевую и глубоководную нефть. Кроме того, они давят на Иран и Россию, чтобы меньше поддерживали главного врага Королевства – Асада. Пока у них все получается".

МинПром