Демократы в Раде посоветовали оппозиции закрыть рот

Новини

Оппозиция в Верховной Раде впервые за всю историю украинского парламентаризма времен независимости осталась без каких-либо инструментов контроля за властью. Об этом говорится в публикации издания Вести.

Оно отмечает, что по регламенту Оппозиционный блок и две депутатские группы должны были получить руководство в минимум 6 контрольных комитетах и должность вице-спикера ВР.

Между тем из 27 комитетов коалиция "Европейская Украина" предложила оппозиции возглавить только три комитета, из которых лишь один является контрольным. Кроме того, должность вице-спикера в нарушение европейских традиций парламентаризма также досталась провластной фракции "Самопомич".

Даже при преступном режиме тирана Януковича, как его называет нынешняя власть, тогдашние оппозиционеры, которые сейчас пришли к власти в результате Евромайдана, получили в ВР предыдущего созыва своего вице-спикера – свободовца Руслана Кошулинского, и руководство в 13 комитетах из 29, напоминает издание.

В знак протеста против узурпации власти майданной коалицией лидер группы "Экономическое развитие" Виталий Хомутынник отказался от предложенной должности главы комитета ВР по налоговой и таможенной политике, а лидер Оппозиционного блока Юрий Бойко – от руководства регламентным комитетом ВР.

Издание также напоминает, что, будучи в оппозиции, нынешняя власть называла себя демократами и заявляла о приверженности европейским ценностям. "Между тем единственная страна в Европе, где оппозиция не представлена в руководстве парламента – это Беларусь", – говорится в публикации. Итог демократической дискуссии в Раде на заседании 4 декабря подвел сотник "Самообороны Майдана" Владимир Парасюк недвузначным обращением к оппозиционерам: "Откроете еще раз свой поганый рот здесь, мы вас вынесем отсюда".

Стоит отметить, что за Оппозиционный блок на выборах проголосовали 9,42% избирателей. При этом на юге и востоке Украины ОБ одержал победу, получив большинство голосов. Игнорирование мнения этих избирателей агрессивным майданным большинством будет усугублять раскол страны, полагает глава Центра глобальных стратегий Вадим Карасев.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢