Где в Киеве есть улица с принцессами, приведениями и Наталкой Полтавкой

Сейчас улица Б. Хмельницкого насыщена музеями, бизнес-центрами и ресторанами. Но в прошлом веке здесь проживала творческая элита, светила медицины, учились идеальные гимназистки, которые вскоре становились примерными женами и даже принцессами. Возникла улица в 30-х годах XIX века и называлась Кадетской, потом — Фундуклеевской (в честь Киевского мецената Ивана Фундуклея), после революции – улицей Ленина, а в период немецкой оккупации — в Театральную. Только в годы независимости она получила имя гетмана.

ГИМНАЗИЯ ПРИНЦЕСС

Четырехэтажное серое здание бывшей Фундуклеевской женской гимназии (Богдана Хмельницкого, 6) знаменито своими выпускницами, среди которых — поэтесса Анна Ахматова, оперная певица Ксения Держинская и даже Екатерина Десницкая (родом из Луцка), которая вскоре после окончания гимназии вышла замуж за тайского принца Чакрабона и стала принцессой Таиланда. Фундуклеевская гимназия (построил киевский генерал-губернатор Фундуклей), где девушки получали образование, была "первой" не только в Киеве, но и во всей Российской империи.

В нее принимали девочек от 9 до 13 лет, которые учились на протяжении шести лет. Правила в учебном заведении были достаточно строгими: ученицы должны были постоянно носить форму и быть идеально причесанными как в будние дни, так и по выходным. Пристойное поведение, умные речи и аристократические манеры были визитной карточкой каждой выпускницы. Сейчас в помещении расположен офис одной из крупных компаний.

КРУЖЕВНОЙ ДОМ-КОЛОДЕЦ

Здание на Б. Хмельницкого, 10 в народе именуют как "Кружевной дом Брадтмана" — из-за его декоративного оформления и в честь архитектора, который его создал. Если присмотреться, то на здании можно разглядеть колонны, стелы и каменные радуги. Но дом не везде "кружевной" –архитектор сэкономил, украсив лишь фасад. Купцы того времени подшучивали, мол, дом красив, но, как колодец — в средине пуст.

Построили его в начале ХХ века как доходный дом, потому в нем часто останавливались иностранные купцы. Особой изюминкой был первый этаж, где размещались дорогие магазины и канцелярии предприятий. Там часто пересекалась элита того времени и решала важные вопросы в сфере образования и искусства. Холостяки Киева, зная, где можно встретить образованную жену, "случайно" знакомились с девушками именно здесь.

ПАМЯТЬ БУЛГАКОВА

Помпезное желтое здание на Богдана Хмельницкого, 30/10, украшенное разнообразными статуями, образами животных, греческими вазами и масками чудовищ, писатель Михаил Булгаков увековечил в своем творении "Белая гвардия". В этот дом Булгаков поселил мадам Анжу: здесь она хозяйствовала в магазине. Поговаривают, что магазин там действительно был, и в нем любой желающий мог взять элитный костюм напрокат. Но вот хозяйку "ателье" звали Ольга.

На самом здании до сих пор можно найти инициалы первого владельца — купца Николая Самсонова: буквы "НС", которые были выгравированы еще при его строительстве в 1901 году. После революции здание национализировали, позже оно было частично разрушено. Сейчас дом отреставрирован и в нем появилось несколько дополнительных башен, которые сделали его экстерьер более изысканным. Стоит 4-х комнатная квартира в этом элитном доме порядка 2 млн долларов, признаются столичные риэлторы.

ДОМ САМОУБИЙЦЫ

В двухэтажном здании (ул. Хмельницкого, 60) нынче находится консульский отдел Посольства Польши, потому посмотреть его интерьер может не каждый. Построен он в конце XIX века для семьи киевского архитектора Михаила Артинова. В нем семья прожила около десять лет, а потом продала дом гуру медицины Василию Образцову. В 30-х годах ХХ века в доме поселился политдеятель Панас Любченко, которого советская власть обвинила в руководстве контрреволюционной организацией в Украине во время коллективизации. Зная о репрессиях, которые ожидали его семью, вернувшись с пленума домой, он убил свою жену, а потом застрелился сам.

БАРХАТНОЕ ПЕНИЕ НАТАЛКИ ПОЛТАВКИ И ПОРТРЕТЫ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО

Вряд ли кто-то из украинцев не слышал бархатный голос Наталки Полтавки (настоящее имя — Оксана Петрусенко), которая исполняла во многих театрах партию полтавской красавицы Котляревского. В середине 1930-х годов она работала в Киевском театре оперы и балета, потому поселилась неподалеку от работы — на ул. Богдана Хмельницкого, 66. Проживала она там с семьей. После рождения второго ребенка, в 40-летнем возрасте, она умерла.

Но тот недолгий период пребывания в Киеве не оставил равнодушными горожан, ведь ее звонкий голос могли слышать не только соседи, но и прохожие возле дома. По соседству со звездой проживал и советский живописец Карп Трохименко, картины которого хранятся даже в коллекциях украинских миллионеров. Особое внимание в своем творчестве уделял он Кобзарю — Тарасу Шевченко. Умер художник в этом же доме, где установлен его бронзовый барельеф.

"РОЛИТ" С ПРИВЕДЕНИЕМ

Двухцветное здание на ул. Б. Хмельницкого, 68, — рекордсмен в Украине по количеству мемориальных досок на фасаде: их там 29 штук! И это не случайность, ведь в советские времена в нем проживало 130 украинских литераторов, среди которых — Максим Рыльский (кв. 70), Павло Тычина (кв. 38), Олесь Гончар (кв. 65) и Владимир Сосюра (кв. 5, 34). Это не странно, ведь многоэтажка "Ролит" (робітник літератури) изначально предназначалась для писателей. Дом делится на две части: первая и элитная. В первой комнаты меньше, а кухни — всего по 2—4 кв. м. (писатели питались в общей столовой). А вот жителям "элитки" можно позавидовать — большие 3- и 4-комнатные квартиры с апартаментами для горничной.

Не обошлось в доме и без мистики. Во время возведения "элитки" работникам пришлось снести старый деревянный дом, где в замурованной стене был найден женский скелет. Расследовать дело правоохранители не стали, и теперь поговаривают, что душа погибшей бродит по улице.

Дистанция прогулки: 1650 м

Время прогулки: 75 мин.

Кириченко Леся

МинПром 

 

 

    

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢